Как взыскать деньги с ответчика

Добрый день. Ситуация следующая: заключил договор с фирмой, зарегистрированной в г. Казани, перевел деньги на расчетный счет Сбербанк г. Москва. Фирма своих обязательств не выполнила и пропала. Подал иск в суд. Суд выиграл, ответчик не явился ни на одно заседание. Отправил исполнительный лист в г. Казань по месту регистрации фирмы (так мне сказали сделать по единому номеру ФССП). Судебный пристав позже позвонил и сообщил, что имущества у фирмы в г Казани нет, денежных средств нет. Но не сообщил проверялся ли расчетный счет куда были переведены деньги. Подскажите ,пожалуйста, как дальше быть. Почти 4 месяца ССП г. Казани молчит.

, Евгений, г. Самара
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день, подскажите пожалуйста какой размер задолженности? Если в совокупности превышает триста тысяч то Вы можете подать на банкротство, тогда (указанный Вами в заявлении) арбитражный управляющий сможет направить запросы чтобы узнать о наличии имущества и счетов в банках у данной организации. Единственное что, Вам (возможно) придется финансировать данную процедуру.

Либо просто попробуйте посмотреть связи данной фирмы по ее ИНН, суды, учредителя, директора… Может что-нибудь и даст.

Евгений
Клиент, г. Самара

Сумма внесенная мной на их расчетный счет составляет 275 992 руб. По решению районного суда сумма больше в 2 раза. Я физ. лицо. Про банкротство не совсем понял.

Вы можете подать заявление на банкротство данной фирмы, на основании исполнительного листа. Для этого подготовить заявление, внести деньги. Как заявитель Вы имеете право указать СРО из числа которой будет выбран арбитражный управляющий. Когда он дружественный — процедура проходит намного легче. Для этого Вам надо сначала найти такого «дружественного» АУ, и обговорить с ним детали.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае необходимо заставить работать приставов.

Евгений
Клиент, г. Самара

Это понятно. Но как бы их точно заставить работать, а не просто отписываться?