Нотариальное удостоверение договора дарения одного собственника другому, без наличия третьих лиц

Иванов Петр и Иванов Дмитрий владеют по 1/2 доли в квартире. Требуется ли нотариальное удостоверение договора дарения Петра Дмитрию, если других собственников квартиры соответственно не существует. Какой правовой смысл закладывает законодатель вообще в это действие, если всего два собственника и один из них дарит другому (риска обмана третьего собственника нет)

, Алексей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Да, в Вашем случае договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Кроме пополнения бюджета за счет граждан изменения в законодательство в части обязательного нотариального удостоверения вряд ли можно ещё чем-то обосновать.