Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры, если она продается по большей стоимости, чем куплена?

добрый день!купила квартиру за 850000 руб. в 2016 году. Хочу продать эту же квартиру за 1350000. какая сумма будет облагаться налогом? Буду ли я платить налог, если поставлю в договоре 1000000р?

, Елена, рп. Горячегорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Первое, что вам необходимо учитывать при определении цены, это кадастровая стоимость квартиры. В соответствии с налоговым законодательством вам необходимо придерживаться уровня 70% кадастровой стоимости: если цена будет ниже, то при расчете налога ее автоматически уравняют с 70% кадастровой стоимости, выше этого размера цену можно устанавливать.

Отсюда вопрос — какова кадастровая стоимость квартиры?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. В Вашем случае будет выгодно воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры, уменьшив налогооблагаемую сумму на 1 000 000 рублей. Таким образом, при продаже квартиры за 1350000, Вы заплатите 13% от 350 000 рублей. При продаже за 1000000 налог составить 0 рублей. При этом необходимо учитывать кадастровую стоимость квартиры. Согласно ч.5 ст.217.1. НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Это означает, что если Вы продаете квартиру по цене, которая меньше, чем 70% от кадастровой стоимости, то налоговая база должна рассчитываться из 70% от кадастровой стоимости квартиры.
Размер коэффициента может быть уменьшен законом субъекта РФ.