8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от наследства по завещанию, в пользу мамы?

Здравствуйте.

Я хочу отказаться от наследства на 1/2 долю квартиры по завещанию от своей бабушки в пользу конкретного лица - своей мамы (родной дочери моей бабушки). Прочитав закон: "Невозможен отказ от наследства в пользу других лиц, если…

Наследнику завещано все имущество наследодателя. Он не имеет право отказаться в пользу определенного лица, поскольку это противоречит воле завещателя". Если в завещании еще указано имущество на меня и на другого наследника (моего брата). Я могу отказаться в пользу мамы?

, Елизавета, г. Новосибирск
Азамат Дауров
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Елизавета.

В случае, если ВСЕ имущество наследодателя завещано назначенным им НАСЛЕДНИКАМ, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник.

То есть, если все имущество бабушки завещано внукам, то в пользу мамы вы не можете отказаться от наследства.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Новосибирск

"безусловный отказ" Если мы с братом откажимся от завещания бабушки, то наследовать будет наша мама (дочь умершей нашей бабушки). У бабушки родители умерли, супруг умер, осталась дочь (один ребенок) или же может претендовать еще кто то. У бабушки остался брат.

При отказе наследников по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, наследство переходит к наследникам по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С учетом изложенных вами сведений единственным наследником первой очереди по закону является ваша мама.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016