Могу ли я отказаться от наследства по завещанию, в пользу мамы?

Здравствуйте.

Я хочу отказаться от наследства на 1/2 долю квартиры по завещанию от своей бабушки в пользу конкретного лица - своей мамы (родной дочери моей бабушки). Прочитав закон: "Невозможен отказ от наследства в пользу других лиц, если…

Наследнику завещано все имущество наследодателя. Он не имеет право отказаться в пользу определенного лица, поскольку это противоречит воле завещателя". Если в завещании еще указано имущество на меня и на другого наследника (моего брата). Я могу отказаться в пользу мамы?

, Елизавета, г. Новосибирск
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Елизавета.

В случае, если ВСЕ имущество наследодателя завещано назначенным им НАСЛЕДНИКАМ, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник.

То есть, если все имущество бабушки завещано внукам, то в пользу мамы вы не можете отказаться от наследства.

Елизавета
Клиент, г. Новосибирск

"безусловный отказ" Если мы с братом откажимся от завещания бабушки, то наследовать будет наша мама (дочь умершей нашей бабушки). У бабушки родители умерли, супруг умер, осталась дочь (один ребенок) или же может претендовать еще кто то. У бабушки остался брат.

При отказе наследников по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, наследство переходит к наследникам по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С учетом изложенных вами сведений единственным наследником первой очереди по закону является ваша мама.