Может ли один сособственник принять решение не согласовываясь с другим?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации пожалуйста. Дело в том, что у нас дом, в доме 2 сособственника ( по завещанию), у нас доля 5/6, а у другого сособственника 1/6. В доме мы делаем ремонт, решили демонтировать старую газовую трубу от газовой форсунки, с целью перенести её. Обратились в газовую службу, нам сказали, что нужно написать заявление, копию паспорта собственника приложить, документ о собственности и схему газовую. Мы все собрали, но с нас сейчас требуют предоставить разрешение второго сособственника (у него 1/6, у нас 5/6). Контакта с сособственником нет. Неужели, мы теперь не имеем права на то, чтобы распоряжаться своим имуществом без спроса второго сособственника? Так на что у нас есть право, если в своем доме мы прав не имеем? Земля в собственности, дом в собственность по 5/6 доли, а сделать не можем абсолютно ничего... Помогите нам решить данную проблему!!! За раннее спасибо!

, Виктория,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Неужели, мы теперь не имеем права на то, чтобы распоряжаться своим имуществом без спроса второго сособственника?
Виктория

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.