Как выписать сожительницу и ее ребенка из квартиры?

как выписать мать и несовершенолетнего ребенка из квартиры? брак не был зарегистрирован, отцом ребенка не являюсь

, Кристина, г. Хабаровск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам
семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника
прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между
супругами понимается расторжение брака в органах записи актов гражданского
состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего
хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с
собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной
поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут
свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого
помещения, но оцениваются в совокупности с другими доказательствами.

Соответственно, Вам необходимо обратиться с иском в суд о признании утратившими права пользования жилым помещением. Иск подается по месту нахождения квартиры (по общему правилу когда место жительства ответчиков неизвестно иск подается по последнему известному их месту жительства ).

Исковое заявление оплачивается госпошлиной в размере 300 рублей, реквизиты для оплаты госпошлины размещены на сайте Вашего суда либо непосредственно в суде.