Какие документы нужны, для перевода земельного участка в другую категорию?

Для получения согласия правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, какие документы необходимы предоставить правообладателю чтобы получить согласие от него

, Александра, г. Новосибирск
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! В соответствии с нормами федерального законы от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую, за исключением случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении такого земельного участка.

Форма согласия и документы необходимые для его получения законодательно не установлены. На практике пишут письмо на своем бланке в свободной форме и прикладывают кадастровую выписку о земельном участке, выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того можно в письме или отдельным документом приложить обоснование необходимости перевода из одной категории в другую.