Выяснить сумму компенсации по оплате жилья

Вопрос по выплате компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг. Я инвалид 3 группы 1 ст. по общему заболеванию. Имею льготу по оплате жилья. В квартире установлены счетчики воды. Многоквартирный дом, 2 комнаты, площадь 54 кв.м. Были прописаны с женой вдвоем. Сейчас я прописан один, жена прописана в другом месте.

В каком случае компенсация будет выше - при одном прописанном или при двух прописанных жильцах? Спасибо.

, Евгений, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Выяснить сумму компенсации по оплате жилья Вопрос по выплате компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг. Я инвалид 3 группы 1 ст. по общему заболеванию. Имею льготу по оплате жилья. В квартире установлены счетчики воды. Многоквартирный дом, 2 комнаты, площадь 54 кв.м. Были прописаны с женой вдвоем. Сейчас я прописан один, жена прописана в другом месте. В каком случае компенсация будет выше — при одном прописанном или при двух прописанных жильцах?
Евгений

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалиды имеют льготу на оплату жку 50% от занимаемой площади, поэтому, если вы зарегистрированы один в квартире, то сумма льготы будет больше, если будет зарегистрировано двое, то льгота будет меньше т.к. считается, что в квартире проживает один льготник, а другой не льготник.