Может ли законный представитель опротестовать допрос и присутствие на суде несовершеннолетнего свидетеля?

Моему сыну 15 лет. У его друга украли мопед,этим же вечером, когда они его сами нашли, там оказалась полиция. Оказывается, воришек поймали на месте преступления, когда они еще и какую-то машину вскрывали, там же и мопед оказался. В общем мой сын выступил свидетелем. Теперь уже пару раз вызывали на опрос,и ещё сказали, что возможно вызовут на опознание в качестве свидетеля и даже может быть на суд. Я категорически против. Могу ли я как законный представитель моего ребёнка отказаться от этого? Если да, то подскажите статьи, на которые я могу ссылаться.Огромное спасибо.

, Виктория, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо написать заявлеии о допуске вас в качестве законного представителя. После того как следователь вынесет постановление, вы можете написать заявление, что вас сын не может участвовать в следственных действиях. Учитывая, что ваш сын не достиг 16 летнего возраста, он не может нести уголвоную ответственность, за отказ от дачи свидетельских показаний.

В качестве поддержки своей позиции обратитесь к уполномоченному по правам ребенка в г. Москве, в заявлении укажите причины, почему вы возражаете против допроса вашего сына, а следствие оказывает на него и вас давление, попросите помощи.