8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена судом второй инстанции решения суда первой инстанции

В Президиум Мособлсуда 15.03.1999г Председателем Мособлсуда направлен протест (в порядке надзора) на Решение районного суда от 25.02.1998г с просьбой отменить Решение районного суда, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.О дальнейших действиях районного суда в качестве реакции на отмену его решения не было. До сего времени истец не поднимал вопроса о дальнейшей судьбе Решения Районного суда от 25.02.1998г в его пользу, как бы смирившись с Решением Мособлсуда от 15.03.1999г об удовлетворении апелляции ответчика. Но в настоящее время при рассмотрении нового судебного дела ссылается на решение районного суда от 25.02.1998г как на правоустанавливающий документ, позволяющий ему увеличить площадь своего земельного участка. Вопрос. В итоге для настоящего момента, обязывающую юридическую силу имеет решение районного суда или решение мособлсуда (апелляционная инстанция)? Какие последствия для истца и ответчика имеет отсутствие реакции районного суда на решение Мособлсуда об отмене решения районного суда?

Показать полностью
  • 25 февраля 1998г РЕШЕНИЕ Пушкинского суд~
    .docx
  • В президиум Московского областного ~
    .pdf
  • В Президиум Московского областного ~
    .pdf
  • 25 февраля 1998г
    .docx
, Владимир, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
В Президиум Мособлсуда 15.03.1999г Председателем Мособлсуда направлен протест (в порядке надзора) на Решение районного суда от 25.02.1998г с просьбой отменить Решение районного суда, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Владимир

А Президиум Мособлсуда в итоге рассмотрел жалобу в надзоре? ведь решение отменяется судебным актом вышестоящей инстанцией. Протест сам по себе решение не отменяет, а является основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов.

В итоге для настоящего момента, обязывающую юридическую силу имеет решение районного суда или решение мособлсуда (апелляционная инстанция)?
Владимир

Если решение районного суда (или апелляции, если там решение было изменено) до сих пор не отменено, то оно по-прежнему имеет юридическую силу и формально подлежит исполнению.

Какие последствия для истца и ответчика имеет отсутствие реакции районного суда на решение Мособлсуда об отмене решения районного суда? Владимир

Только те, что в случае отмены судебного акта, нужно будет заниматься поворотом исполнения решения. Поэтому о данном протесте лучше известить всех должностных лиц, участвующих в исполнении, чтобы все действия были приостановлены.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Уважаемый Натан! Истец по своему иску от 1998года требовал от администрации сельского поселения выдать землеотводные документы на участок в 2000кв.м.Администрация подала апелляцию в Мособлсуд с объяснением причин отказа. Мособлсуд вышел с протестом и на этом всё остановилось.Прошло 17 лет. Истец в течение этого периода не требовал исполнения решения районного суда и, поскольку районный суд не определил границы выделяемого дополнительно земучастка, истец приступил к захвату земли Пушкинского муниципального района. Более того,оформил свидетельство о праве собственности на землю, практически, в полном соответствии с правоустанавливающими документами- Постановлениями администрации сельского поселения и решением суда, не рассматриваемого, а другим, более ранним,1994г. Захваченные земли относятся к 2-му поясу ЗСО источников питьевого водоснабжения г. Москвы(100м) и являются зоной ограниченной застройки. Когда Администрация Пушкинского муниципального района начала подготовку иска на освобождение почти 600кв.м. захваченной земли, "старый",ещё с 1998г, истец решил воспользоваться этим Решением Пушкинского городского суда от 1998г,подвешенным апелляцией, для оправдания своих действий по захвату муниципальной земли, хотя, как я повторюсь,получал свидетельства на право собственности как, почти, законопослушный гражданин. Дальнейшие действия-запросить архив городского суда и Мособлсуда на предмет наличия или дела, или определения по нему.Но прошло много времени и дело могло быть уничтоженным по истечении положенного срока хранения. А сложившуюся ситуацию отнести на усмотрение суда при рассмотрении иска Администрации муниципального района об освобождении захваченной земли?Но почему истец не оформлял свидетельство о праве на землю на основании этого решения суда , являющегося при нормальном завершении процесса, правоустанавливающим документом? Или им что-то скрывается, что может навредить истцу? Доказано документально, что в Решении суда от25.02.1998г ссылка на план з/у по площади фактического пользования в 2584кв.м. не соответствует действительности, и составляет 2161кв.м.Спасибо. Извините за приложения. Мне важно Ваше мнение по протесту Мособлсуда. Председатель суда неправомочна сама решать подобные вопросы? Или процессуально это правильно?

Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016