Сможет ли бывший муж добиться минимального размера алиментов, если у него есть небольшой бизнес?

Мы расстались с мужем, когда сыну было 2,5 годика.Сейчас ребёнку 6 лет. Вопрос об алиментах не стоял, была договоренность, что будет помогать. По началу помогал, в среднем за месяц выходило 5-6 тыс. руб. И с каждым разом все хуже.Официально нигде не работает, но в новой,гражданской семье есть небольшой бизнес, есть недвижимость его(1ком. квартира-сдает и в строящемся доме квартира),дорогой автомобиль.И с сыном, практически не общается. Вопрос: стоит ли подавать на алименты? Бывший говорил, что "подашь на алименты, вообще ничего не увидите и не получишь, сделаю справку о доходах в 1000 руб." Меня это настораживает,хотя за текущий год он дал всего 10000 тыс руб, и то выпросила на лечение. Обидно, что у него есть возможности в Москве в будущем помочь сыну, а если я сейчас с этими алиментами, то он прекратит общение с ребенком из-за этого. Мне все твердят, что он обязан содержать сына и не жалей,чтобы не выпрашивать у него денег, а с ребенком он и так не общается , не питай иллюзий! Как мне правильно поступить? Стоит ли рискнуть? И как правильно все сделать? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд и требуйте взыскать алименты не в долевом отношении к заработку, а в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ,

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ольга
Клиент, г. Пенза

Спасибо большое!