Законно ли взыскание алиментов после 18 лет, если ребенок учится на бюджетной основе в университете?

сын поступил в университет после школы на бюджетную основу, до момента поступления, т.е. даже после момента исполнения 18 лет, алименты выплачивались на репетиторов и т.п., сейчас бывшая супруга утверждает, что из-за того, что алименты не выплачиваются, средний заработок ее ниже минимального прожиточного уровня, т.е. сыну положена дополнительная выплата к стипендии, подскажите, законно ли это и где вообще это можно уточнить?? заранее благодарю)

, Ольга, г. Тамбов
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. семейным кодеком не предусмотрено взыскание алиментов после достижения ребенком 18 лет.

законом, СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей, предусмотрено:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

если суд признает совершеннолетнего, обучающегося по очной форме обучения, нуждающимся в помощи, он может теоретически присудить ему алименты. но практически суды такие решения почти не выносят.

Ольга
Клиент, г. Тамбов

благодарю за ответ, дело в том, что бывшая супруга утверждает, что в случае не выплаты алиментов, они имеют право на дополнительное пособие по случаю того, что их доход меньше прожиточного уровня, сын трудоспособен, т.е. не имеет никаких отклонений

может быть какую-то материальную помощь по решению студенческого профкома вашей дочери и выдадут. но вы то тут при чем? чего от вас то в связи с этим хотят?