Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оспорить задолженность, если меня насильственно заставили написать долговую расписку?

Здравствуйте, у меня проблема с долговой распиской.

Расписку меня заставили написать насильственно, при двух свидетелях, которым на тот момент не было 18 лет, как и мне.

Человек хочет подать на меня в суд за неуплату. как я могу отстоять свою невиновность? Ранее я привлекал этого человека к ответственности за умышленное нанесение вреда(но заявление я забрал), может ли это сыграть в мою пользу? что мне посоветуете делать?

11 Октября 2016, 23:29, вопрос №1404701 Олег, г. Архангельск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Олег!

    Подайте заявление в полицию, по факту насильственных действий и принуждению. Далее, пусть тот человек подает иск на Вас, а вы свою очередь подаете иск о признании долговой расписке недействительной.

    С уважением,

    Виктор Иванов.

    12 Октября 2016, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Так же хочу дополнить своего коллегу и обратить ваше внимание

    что, Согласно
    действующему законодательству (статья 26 Гражданского кодекса РФ)

    несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе
    самостоятельно, без согласия родителей:

    — распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    — вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

    — совершать мелкие бытовые сделки;

    -сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие
    нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

    — сделки по распоряжению средствами, предоставленными родителями или с
    согласия последних третьим лицом для определенной цели или для
    свободного распоряжения.

    Иные сделки такие несовершеннолетние совершают исключительно с согласия родителей.

    Если выданная расписка является подтвержением договора займа, и
    предметом договора займа стали денежные средства не попадающие ни под
    одну категорию, перечисленную выше (не является степендией, заработком
    несовершеннолетнего и т. д.), то такая сделка может быть

    быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

    С другой стороны, сделка, совершенная несовершеннолетним, будет являться
    действительной при ее последующем письменном одобрении родителями.

    В случае признания сделки недейстительной каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное по ней.

    12 Октября 2016, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть