Использование аниме-героев для наклеек с целью продажи

Могу ли я использовать героев из аниме для наклеек, и в последующем их продавать без каких либо проблем со стороны государства и автора аниме?

  • Uv4F3eDTiUE
    .jpg
, Александр, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!
Нет, продажа наклеек с героями мультфильмов без разрешения правообладателя или лица уполномоченного им будет нарушением.

Правообладатель вправе потребовать от Вас выплаты компенсации за нарушение авторских прав (в частности, один из вариантов, предусмотренных ст.1301 ГК РФ, позволяет требовать компенсации в размере до 5 000 000 рублей.).

Сейчас правообладатели очень трепетно относятся к таким моментам. Буквально сегодня ко мне обращалась за консультацией владелец торговой точки, которая продала заводную игрушка «Свинка Пеппа». А оказалось, что проводилась контрольная закупка и правообладатель предъявил к ней претензию. Таких дел сейчас в судах очень много. Практика обычно складывается однообразно — с продавцов взыскивают компенсации. Обычно при сумме покупки в 250-300 рублей взыскивают 30 000 руб — 60 000 руб компенсации. Шансов выиграть в суде такое дело немного, хотя и есть редкие случаи.