264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как заставить работодателя принять заявление об увольнении?

Сложилась глупая ситуация, в которой я не могу подать заявление об увольнении. Его просто не принимает руководитель, говорит, пока не нашли мне замену, я должен работать. Угрожает уволить за прогул, если я перестану выходить на работу. Как быть???

11 Октября 2016, 22:33, вопрос №1404672 Петр, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

А если директор не выдаст трудовую и откажется увольнять??

11 Октября 2016, 22:42
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алла
784
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Наилучший выход в Вашей ситуации — подать в адрес работодателя телеграмму с заверенным текстом и заверенной подписью. Ростелеком оказывает такую услугу. Текст телеграммы — Ваше заявление об увольнении. Затем отсчитываете 14 дней со дня вручения телеграммы, и на 14 день требуете от работодателя трудовую книжку и окончательный расчет, а на 15 день — не выходите на работу. Если в этом случае работодатель уволит вас за прогул вы сможете обжаловать увольнение в суде, изменить запись в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред.

11 Октября 2016, 22:40
q Отблагодарить
1 0
784
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Все равно на 15-й день не выходите на работу и обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд по фату невыдачи трудовой книжки. Изучите внимательно статью 80 ТК РФ.

11 Октября 2016, 22:45
Адвокат - Роман
168
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Просто направьте заявление об увольнении почтовой связью заказным письмом с уведомлением о вручении. Если что, трудовая инспекция Вам всегда поможет!

11 Октября 2016, 22:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33