Можно ли возбудить уголовное дело об убийстве, спустя 4 года?

Здравствуйте.. Моего брата не стало 4 года назад, расследования дела не было, не опросили соседей , не опечатали, шли письма об отказе возбуждения дела, не было ни звонков ,ничего.. Прошу вас, моего брата убили в 20лет, родители убиты горем, я прошу вас помочь мне! Могу ли я возбудить дело ведь прошло 4 года.. куда обращаться? к кому? Почему написали заявление на то чтобы забрать вещи которые дали для рассмотрения дела нам не звонят , а приезжая найдут тысячу причин что кто-то в отпуске.... Должны ли они отдыть вещи брата?(это не вещьдоки)

, Наталья Ленивкина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, чтобы сделать вывод о том, можно ли сейчас что-либо сделать, необходимо ознакомиться со всей перепиской, которая велась родственниками убитого с правоохранительными органами: отказано ли в возбуждении дела, почему, когда, какие процессуальные действия проводились и проводились ли и так далее. Для этого необходимо, чтобы адвокат либо любой юрист как представитель потерпевшего ознакомился с материалами проверки.