236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кто после смерти ответственного квартиросъемщика в муниципальной квартире становится вместо него?

Кто после смерти ответственного квартиро съемщика(бабушки) в муниципальной квартире.становится вместо него.из прямых наследников только дочка.остальные проживающие внуки.

Одной внучке на данный момент 40 лет.но бабушка была ее опекуном

11 Октября 2016, 22:15, вопрос №1404644 Нина, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4313
ответов
2069
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нанимателем может быть любой дееспособный член семьи из числа проживающих в квартире и зарегистрированных в ней по месту жительства.

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ,

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
12 Октября 2016, 05:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут