Кто после смерти ответственного квартиросъемщика в муниципальной квартире становится вместо него?

Кто после смерти ответственного квартиро съемщика(бабушки) в муниципальной квартире.становится вместо него.из прямых наследников только дочка.остальные проживающие внуки.

Одной внучке на данный момент 40 лет.но бабушка была ее опекуном

, Нина, г. Орел
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нанимателем может быть любой дееспособный член семьи из числа проживающих в квартире и зарегистрированных в ней по месту жительства.

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса РФ,

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.