Ошибка в решении суда, и последующая регистрация права собственности

Здравствуйте, в 2004 году две семьи получили квартиры в двухквартирном доме, после этого их обязали через суд сделать один дом и отделиться от соседей, чтобы были два отдельных дома без квартир, суд отделил, но вместо того чтобы были два дома 4 собственника, в одном, и 4 в другом, он разделил дом на доли, и теперь дом по документам является "комунальной"квартирой(домом) хотя на деле это два дома. Как сделать так, чтобы вернуть все обратно,возможно это? Чтобы был дом, две квартиры, и потом каждый свою часть сделал независимой, чтобы в последующем можно было оформить землю в собственность.Подскажите пожалуйста, как поступить?

, Светлана, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

квартиры в двухквартирном доме
Светлана

— это дом на двух хозяев? Если так, то все правильно, такие объекты оформляются в общую долевую собственность.

сделать один дом и отделиться от соседей, чтобы были два отдельных дома без квартир
Светлана

— это как? По факту жилой дом один, а Вы хотите, чтобы по документам их было два?

и теперь дом по документам является «комунальной»квартирой(домом)
Светлана

— что указано в свидетельстве в графе «Объект права»? Это либо жилой дом либо доля в праве общей долевой собственности.

По поводу оформления земли в собственность, было бы неплохо взглянуть на Договор передачи указанного недвижимого имущества.