Правомерно ли меня обвиняют по статье 158.2 пункт "в", если я нашла телефон?

Какое наказание грозит,если я в больнице нашла телефон,думала,что это находка,хотела обратится в полицию,чтоб они нашли хозяина,а полиция быстрее нашла меня и теперь меня судят по статье 158.2.в.?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если вина будет доказана, то согласно ст. 158 УК

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.