Законно ли соседи присвоили муниципальную землю?

Добрый день. У нас проблема в многоквартирном доме. Соседи отсыпали место под стоянку на газоне и считают что это их собственное место, кто ставит на их место машину попадает под скандал угрожающие записки или просто перекрывают выезд. Как быть в этом случае и как найти управу на них.

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте! Сначала вам нужно понять сформирован ли ваш

земельный участок и поставлен ли на кадастровый учёт. Для этого вы идёте в
кадастровую палату и делаете запрос на получение выписки из гос.кадастра
недвижимости. Далее, если не расписывать всё, смотрите графу Правообладатель — в ней, в случае если участок сформирован, написано — собственники помещения в
многоквартирном доме, в графе вид права-долевая собственность. Если нет, то
участок не сформирован, и, по описанному вами поводу, вы жалуетесь в
Администрацию г. Ю.С. поскольку до формирования участка эти вопросы к ней. Если сформирован, то сделайте фотографии, направьте в УК с требованием принять в меры к защите общедолевой собственности, или напрямую в суд. Дело в том, что если участок сформирован, то всякое распоряжение, ограничение должно
происходить только по решению собрания собственников. И Ваш сосед должен спросить письменное разрешение у всех собственников МКД. А с другой стороны, стоянка во дворе, это не место для а/машины, должны быть специально отведённые места, а не в ущерб дет. площадкам. Удачи.

А вообще, в Вашем вопросе ответ: муниципальная земля принадлежит муниципалитету и используют её только с разрешения администрации: аренда и т.д.