160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли использовать картины известных художников для печати на обложках блокнотов?

Здравствуйте! Планирую заказать блокноты для записи с с обложкой, на которых изображены картинами известных художников, таких, как Ван Гог и Айвазовский. Необходимо ли мне приобретать какие либо лицензии на право использования картин в данных целях?

11 Октября 2016, 20:51, вопрос №1404550 Евгений, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
164
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день!

Никакие лицензии Вам не нужны. Согласно ч.1 ст. 1281 ГК РФ:

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Аналогичный срок охраны установлен в Голландии.

12 Октября 2016, 14:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут