Какова вероятность отказа в приватизации?

Возник вопрос по приватизации.

Мне, гражданке РФ Васильевой В., 1987 г.р., место рождения Украина, было предложено отказаться от участия в приватизации квартиры по причине невозможности предоставления документов:

1) выписки из домовой книги по месту проживания,

2) справки о том, что ранее я не принимала участия в приватизации.

«Вам могут вернуть запрос обратно в той организации, которая будет делать Вам приватизацию.»

Подробнее:

В выписке из московской домовой книги указано, что я официально проживаю в Москве с июня 2001 года, т.е. с 14 лет. Даже если я принимала участие в приватизации ранее, я была несовершеннолетней и имею право на приватизацию сейчас в 2016 г. В квартире, которую будут приватизировать, я прописана с августа 2015г.

Мое прежнее место пребывания – Украина. Вернуться по месту жительства за справкой и выпиской я не могу. У меня не осталось контактов, меня увезли в Россию еще ребёнком. Я написала письмо по интернету в районную администрацию, пришёл ответ (скан письма на официальном бланке, на украинском языке), что справку мне выдать не могут и нет законодательной базы о хранении домовой книги. Ехать самостоятельно на Украину мне страшно из-за нестабильной ситуации в стране.

Следует ли мне добровольно отказаться от приватизации, чтобы остальным участникам не отказали в приватизации?

С уважением,

Васильева Вера

  • Васильєвій
    .jpg
Уточнение от клиента

С отказом понятно, лучше не рисковать.

Таким образом, после приватизации будет 4 доли и я, имеющая право проживать в этой квартире, пятая участница.

Что нужно сделать, чтобы я тоже получила долю, после приватизации?

, Вера, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В выписке из московской домовой книги указано, что я официально проживаю в Москве с июня 2001 года, т.е. с 14 лет. Даже если я принимала участие в приватизации ранее, я была несовершеннолетней и имею право на приватизацию сейчас в 2016 г. В квартире, которую будут приватизировать, я прописана с августа 2015г.
Вера

Вера, добрый вечер! Все верно, согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия
Следует ли мне добровольно отказаться от приватизации, чтобы остальным участникам не отказали в приватизации?
Вера

Очередной крайний срок завершения бесплатной приватизации март 2017, возможно после этого его снова продлят, в случае отказа от приватизации лица, имеющего право на приватизацию за ним сохраняется право пожизненного проживания в приватизированном жилом помещении. Но у вас вопрос с правом на приватизацию открыт. Тут либо оспаривать отказ в приватизации либо через суд устанавливать факты, имеющие юридическое значение, в данном случае наличие у вас права на участие в приватизации. Хотя если все упирается в невозможность получения сведений о периоде когда вы были несовершеннолетней первый вариант более предподчитетелен

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решать конечно Вам, но моё мнение да, так будет проще. Так как по московскому закону выписка с домовой и документ о том что не участвовали в приватизации необходим, то Вам откажут в приватизации.

Регламент Мск о предоставлении услуги по передаче жилых помещений в порядке приватизации:

2.5. Документы, необходимые для предоставления
государственной услуги
2.5.1.1. Документы, предоставляемые заявителем:
2.5.1.1.12. Выписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 г. до прибытия на данное место жительства либо аналогичный документ, ее заменяющий, представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
2.5.1.1.13. Документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, представляется в отношении заявителя, членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, лиц, имеющих право пользования данным помещением на условиях социального найма.
Что нужно сделать, чтобы я тоже получила долю, после приватизации?
Вера

Пусть Вам подарят остальные участники часть своей доли например. У Вас будет право пожизненного проживания, то есть никто не выселит, а вот по доле, пуцсть дарят или продадут.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Мое прежнее место пребывания – Украина. Вернуться по месту жительства за справкой и выпиской я не могу. У меня не осталось контактов, меня увезли в Россию еще ребёнком. Я написала письмо по интернету в районную администрацию, пришёл ответ (скан письма на официальном бланке, на украинском языке), что справку мне выдать не могут и нет законодательной базы о хранении домовой книги. Ехать самостоятельно на Украину мне страшно из-за нестабильной ситуации в стране.
Вера

Здравствуйте Вера. Не совсем поняла, с Вас требуют доказательств того, что Вы не приватизировали квартиру в Украине?

Или от Вас требуют выписку, что Вы проживали на территории Украины до 2001г.

А где и когда Вы получали гражданство?

Вера
Клиент, г. Москва

Да, нужна справка от уполномоченного на это органа, о том, что я не приватизировала квартиру в Украине.

И нужна выписка о том, что я проживала на Украине с прежнего места жительства.

Я получила гражданство в 2001 году, когда получила паспорт в 14 лет.

Да, нужна справка от уполномоченного на это органа, о том, что я не приватизировала квартиру в Украине. И нужна выписка о том, что я проживала на Украине с прежнего места жительства. Я получила гражданство в 2001 году, когда получила паспорт в 14 лет.
Вера

Тогда Вера, все что от Вас требуют до 2001г. незаконно.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» касается только приватизации квартир в РФ и то что Вы делали на территории иностранного государства не имеет никакого значения. В Ваши обязанности на данный момент входит представить документы, что Вы не участвовали в приватизации жилых помещения в РФ в тот период времени когда проживали в РФ, если не вести речь о несовершеннолетнем возрасте, и представить сведения о этом. Данные действия, как я полагаю, Вы осуществили.

Согласно ст. 1 указанного Закона приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Т.е. как иностранный гражданин Вы, в силу закона, не могли участвовать в приватизации до получения гражданства.

Таким образом, даже если Вам откажут, то считаю, что в судебном порядке Вы отмените данный отказ и будете участвовать в приватизации на общих основаниях.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
было предложено отказаться от участия в приватизации квартиры по причине невозможности предоставления документов:
Вера

Здравствуйте Вера, поясните пожалуйста кем предложено?

Да, нужна справка от уполномоченного на это органа, о том, что я не приватизировала квартиру в Украине.
Вера

При чем здесь Украина????

Закон говорит о приватизации в России, а не за рубежом

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
было предложено отказаться от участия в приватизации квартиры по причине невозможности предоставления документов: 1) выписки из домовой книги по месту проживания, 2) справки о том, что ранее я не принимала участия в приватизации. «Вам могут вернуть запрос обратно в той организации, которая будет делать Вам приватизацию.»
Вера

Здравствуйте, Вера. Я согласна с тем, что выше написали коллеги: закон о приватизации жилищного фонда в РФ прямо указывает, что речь идет о приватизации жилья только в РФ и субъектами являются только граждане РФ. В вашем случае поэтому, как я думаю, в пакете документов должны быть нестандартные документы, а именно подтверждающие момент, с которого вы живете а) в России; б) в жилом помещении; г) приобрели гражданство. В совокупности эти документы подтверждают, что за другие периоды вам справки о неучастии — не нужны.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Вдогонку — таким образом, речь идет идет только о том, что с момента приобретения гражданства вы не использовали это право. Ограничений в отношении тех, кто приобрел гражданство не с рождения, а иначе, закон не содержит.