Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие действия может производить один из собственников квартиры?

У нас с бывшей женой квартира в совместной собственности, в которой прописаны: она, наш общий ребёнок и я. Имеет ли основания бывшая супруга лишить меня моей части собственности, если я выпишусь из квартиры? Может ли она выписать меня самостоятельно (по какому либо основанию..)?

Квитанции приходят на моё имя - является ли отказ оплаты коммунальных платежей и снятие с регистрации основанием для лишения права собственности в квартире в которой я не поживаю?

11 Октября 2016, 19:20, вопрос №1404461 Роман, г. Москва
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Роман, добрый вечер.

    Даже если вы сниметесь с регистрационного учета, без вашего участия, супруга ничего не сможет сделать с квартирой, так как вы такой же собственник, как и она и вправе распоряжаться имуществом.

    Статья 209. Содержание права собственности

    [Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
    принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
    иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
    других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
    лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
    пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
    обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
    11 Октября 2016, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Имеет ли основания бывшая супруга лишить меня моей части собственности, если я выпишусь из квартиры? Может ли она выписать меня самостоятельно (по какому либо основанию..)?
    Роман

    Снятие с регистрации не говорит о том, что Вы перестали быть собственником. Право собственности от регистрации в квартире не зависит, иначе бы в РФ никто не смог бы иметь более одной квартиры (зарегистрироваться то по во всех квартирах нельзя).

    Самостоятельно она Вас так же не сможет выписать. Для снятия с регистрации помимо Вашей воли необходимо решение суда.

    Более того, не получится это сделать даже по судебному решению, так как Вы продолжаете оставаться собственником и право пользования этой квартирой не утрачиваете

    Квитанции приходят на моё имя — является ли отказ оплаты коммунальных платежей и снятие с регистрации основанием для лишения права собственности в квартире в которой я не поживаю?
    Роман

    Нет, но она сможет в судебном порядке взыскать с Вас половину уплаченной ей суммы

    11 Октября 2016, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    14%
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Выселить Вас не могут, поскольку Вы — такой же собственник.

    В соответствии с пунктами 1,2,4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Согласно п. 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). В соответствии с ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.Как указывает судебная практика, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Из анализа вышеперечисленных положений закона следует, что если каждый из супругов в период брака приобретает какое-либо имущество на средства своей трудовой, интеллектуальной либо предпринимательской деятельности, это имущество, если договором между супругами не предусмотрено иное, сразу приобретает статус совместно нажитого, что соответственно влечет распространение право собственности второго супруга на него, вне зависимости от того, на чьи средства оно приобреталось и причастен ли другой супруг к получению средств, на которые приобреталось это имущество. По общему определению закона имущество является совместным, если оно приобретено в период брака на возмездной основе у физических или юридических лиц за счет доходов одного, либо обоих супругов. На имущество, нажитое во время брака, распространяется конституционный принцип равенства, который устанавливает запрет на дискриминацию между супругами по признакам религиозной, национальной принадлежности, социальному статусу либо иным причинам. В соответствии с ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Статья 34 Семейного кодекса РФ также указывает на то, что право на общее имущество супругов в равной степени принадлежит также и супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, занимался воспитанием детей или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. И указанные факты не дают никаких оснований для уменьшения доли при разделе совместного имущества.

    sudact.ru/regular/doc/N7rYUtoTZ21t/

    11 Октября 2016, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.