Законно ли требование страховой вернуть излишне уплаченные деньги?

В апреле 2015 попал в ДТП, виновник второй водитель, свою вину признал, приехали в ГАИ составили схему, в ГАИ давать справку о ДТП отказались сославшись на незначительность повреждений и посоветовали оформить ДТП по европротоколу. Оформили, обратился в свою страховую, через месяц выплатили сумму около 65000 р.

В октябре 2016 пришло письмо на электронную почту от страховой с требованием вернуть около 40000 р. т.к. макимальная выплата по ОСАГО не может превышать 25000. Угрожают подать в суд если не верну сумму в течении 15 дней. Однако я нашел поправку к закону об ОСАГО, где говорится что если полисы ОСАГО обоих участников ДТП начали начали свое действие после 02.08.2014 ( у нас как раз такая ситуация) то максимальная выплата по полису ОСАГО уже 50000р. Сумму в 65000 они рассчитали и выплатили исходя из своих расчетов по восстановительному ремонту моего ТС. Вопрос , вправе ли страховая требовать с меня излишне уплаченные ими деньги?

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, она имеет право требовать излишне выплаченные суммы.

Но другой вопрос — была ли переплата?

В соответствии с Законом об ОСАГО

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

При этом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8. Пункт 4 статьи 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» применяется к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортным происшествием, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным по истечении десяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона, и действует до 30 сентября 2019 года включительно.

Когда Вам выдан полис?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Полис был выдан 22.09.2014

Сергей

Тогда у Вас сумма должна быть 50.000. Но 15.000 — все равно переплата

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте. Не имеет никакого значения когда у Вас был оформлен полис ОСАГО. Лимит ответственности определяется по полису виновника. Когда он был получен?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Полис виновника ДТП от 15.03.2015

Постановление Пленума ВС РФ 2015 N2 определяется, что

38. Упрощенный порядок оформления дорожно-транспортного происшествия применяется в случае, если договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств участников дорожно-транспортного происшествия заключены со 2 августа 2014 года и действуют до 30 сентября 2019 года включительно (пункт 4 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
Если хотя бы у одного участника дорожно-транспортного происшествия договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключен до указанного срока, дорожно-транспортное происшествие может быть оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, когда размер ущерба по оценке участников дорожно-транспортного происшествия не превышает 25 000 рублей.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70855828/#friends#ixzz4Mn6sHTAJ