Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Законно ли требование страховой вернуть излишне уплаченные деньги?

В апреле 2015 попал в ДТП, виновник второй водитель, свою вину признал, приехали в ГАИ составили схему, в ГАИ давать справку о ДТП отказались сославшись на незначительность повреждений и посоветовали оформить ДТП по европротоколу. Оформили, обратился в свою страховую, через месяц выплатили сумму около 65000 р.

В октябре 2016 пришло письмо на электронную почту от страховой с требованием вернуть около 40000 р. т.к. макимальная выплата по ОСАГО не может превышать 25000. Угрожают подать в суд если не верну сумму в течении 15 дней. Однако я нашел поправку к закону об ОСАГО, где говорится что если полисы ОСАГО обоих участников ДТП начали начали свое действие после 02.08.2014 ( у нас как раз такая ситуация) то максимальная выплата по полису ОСАГО уже 50000р. Сумму в 65000 они рассчитали и выплатили исходя из своих расчетов по восстановительному ремонту моего ТС. Вопрос , вправе ли страховая требовать с меня излишне уплаченные ими деньги?

11 Октября 2016, 18:55, вопрос №1404363 Сергей, г. Екатеринбург
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, она имеет право требовать излишне выплаченные суммы.

    Но другой вопрос — была ли переплата?

    В соответствии с Законом об ОСАГО

    4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

    При этом:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
    ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ
    СРЕДСТВ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    8. Пункт 4 статьи 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» применяется к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортным происшествием, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным по истечении десяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона, и действует до 30 сентября 2019 года включительно.

    Когда Вам выдан полис?

    11 Октября 2016, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полис был выдан 22.09.2014

    11 Октября 2016, 19:06
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Полис был выдан 22.09.2014
    Сергей

    Тогда у Вас сумма должна быть 50.000. Но 15.000 — все равно переплата

    11 Октября 2016, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть вернуть все рано придется, иначе они пойдут в суд с иском о незаконном обогащении?

    11 Октября 2016, 19:15
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    15.000 вернуть придется, так как у Вас потолок — 50 тыс

    11 Октября 2016, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте. Не имеет никакого значения когда у Вас был оформлен полис ОСАГО. Лимит ответственности определяется по полису виновника. Когда он был получен?

    11 Октября 2016, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полис виновника ДТП от 15.03.2015

    11 Октября 2016, 19:25
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Постановление Пленума ВС РФ 2015 N2 определяется, что

    38. Упрощенный порядок оформления дорожно-транспортного происшествия применяется в случае, если договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств участников дорожно-транспортного происшествия заключены со 2 августа 2014 года и действуют до 30 сентября 2019 года включительно (пункт 4 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
    Если хотя бы у одного участника дорожно-транспортного происшествия договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключен до указанного срока, дорожно-транспортное происшествие может быть оформлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, когда размер ущерба по оценке участников дорожно-транспортного происшествия не превышает 25 000 рублей.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70855828/#friends#ixzz4Mn6sHTAJ

    11 Октября 2016, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У обоих участников ДТП полисы ОСАГО оформлены после 02.08.2014, поэтому максимальная выплата при наступлении страхового случая 50000, но меня интересует обязан ли я вернуть сумму переплаты (15000 из 65000 выплаченных), ведь расчет стоимости ремонта проводили сотрудники страховой, они же и произвели выплату выше указанного лимита в 50000, т.е. имеет место ошибка сотрудников страховой компании.

    11 Октября 2016, 20:03
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    т.е. имеет место ошибка сотрудников страховой компании.
    Сергей

    А это не имеет значения, чья это ошибка

    Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного
    обогащения

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
    11 Октября 2016, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.