Можно ли взыскать с приставов мой долг при не выполнении ими своих должностных обязанностей?

Добрый вечер! В 2014 году заключил договор с физ лицом о строительстве фундамента, мне не чего не построили. Выйграл суд. Его обязали вернуть деньги. Исполнительный лист отдал судебным приставам по месту его прописки в другом городе. Два года их бездействия теперь они передают дело в мой город потому что он проживает здесь, но уже как два месяца материалы дела не могут придти к местным суд приставам. Вопрос 1. Можно ли как то повлиять на суд приставов? 2. И можно ли подать в суд на них за бездействие и взыскать с них мой долг за невыполнение своих должностных обязанностей? В прокуратуру я писал, получил письмо с отписками что типа в работе. Заранее благодарен

, Данияр, г. Казань
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер! Для начала нужно написать жалобу на старшего пристава в подчинении которого находится пристав который ведет данное ип. В случае игнорирования жалобы или отписки нужно писать в управление фссп по рт. Только после этого и на основании ответов на эти жалобы стоит подавать в суд или в прокуратуру. Взыскать за бездействие можно но только вам предстоит доказать что за это время приставы могли бы своими действиями удержать зарплату и реализовать имущество должника. Последняя часть очень трудна. Для последующих консультаций прошу обращаться в чат

Данияр
Клиент, г. Казань

Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. Дело в том что я уже писал в фссп по РТ и прокуратуру на их бездействие. Мне присылали ответы о якобы их выполнений работе. Но по факту дело обстоит так, что полгода они нечего не делали и когда я приехал к ним уже выяснить что же они сделали они нечего не смогли мне сказать и начали при мне подавать на розыск имущества, арест транспорта( который он уже к тому моменту отдал на разбор) и на его розыск. Я уже молчу что за все время введения моего ип у меня поменялось 6 суд приставов соответственно каждый ссылался на предыдущего и нечего не делал. И сейчас когда я уже выяснил где он живёт сказав им они отправили ип в мой город и оно идёт уже 2,5 месяца и не может дойти. Из базы должников его выгрузили и ни кто соответственно не занимается им. У меня складывается мнение что они его вообще потеряли.

Когда они говорят что отправили дело?

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер.

Согласно статье 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Можно обратиться в суд с административным исковым заявлением

Согласно ч. 3 статьи 219 Кодекса об административных нарушениях

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение 10 дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод, законных интересов

Аналогичный срок на подачу жалобы на бездействие должностного лица судебных приставов предусмотрен статьей 122 Закона «Об исполнительном производстве»

Возможно восстановление срока по уважительным причинам