8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдали кредит по не действительному паспорту

Добрый вечер. Прошу помощи в вопросе. Мой дедушка 1943 г.р. более 10 лет назад пошёл поручителем. Этот человек, который брал кредит, буквально через пол года перестал платить и начал скрываться. Как позже выяснилось, паспорт моего деда на тот момент был не действителен, т.к. в нем стоят печати разные и иные внесения. И когда кредит выдавали была суббота - не рабочий день сбербанка. А отмечена сделка понедельникам. Так же, на сколько мне известно дела тоже имеют срок давности. С того момента прошло более 10 лет. Под скажите, как правильно поступить. Т.к. сегодня у старика арестовали полностью всю пенсию, хотя должны высчитывать не более 50%. Просто обидно, что кто то катается на новой машине, купленной за тот кредит, а дед (ребенок войны) должен носить его кредит. Почему-то его не ищут исполнительные службы.

Показать полностью
, Марина, г. Астрахань
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Марина, добрый вечер. Во-первых, срок давности есть. Банк имел право обратиться в суд не позднее 3-х лет с даты последнего платежа этим человеком. С др стороны, если Вы в суде не заявили об отказе в иске по причине пропуска срока исковой давности — то суд может принять решение в пользу банка. В-третьих, Вы можете оспорить договор поручительства по причине неверных данных в таком договоре. Суббота значения не имеет. Уточните у приставов, когда поступил этот исполнительный лист к ним. Предъявить его банк может тоже в течение 3-х лет после вынесения судом решения. Забирать могут не более 50%. Но приставы не знают, какие деньги поступают на его карту. Об этом нужно сообщить приставам, что на этот счет поступает именно пенсия, тогда будут взыскивать только 50%. Удачи Вам.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

1. Если пенсия переводится на карту банка, то прежде всего необходимо взять справку с ПФ, в которой будет указано, что на счет перечисляют пенсию. Далее необходимо составить заявление на имя судебного пристава-исполнителя, в котором укажите, что на счет, открытый на имя дедушки, зачисляют пенсию, и просить отменить обращение на денежные средства, находящиеся на счете. Один экземпляр заявления с приложенной справкой необходимо передать через канцелярию ССП, на втором необходимо поставить отметку о принятии. После получения заявления судебный пристав-исполнитель отменит обращение взыскания.

2. Необходимо выяснить, получал ли дедушка повестки на судебное заседание. Если не получал, а также если дедушкой не было получено решение суда, то необходимо в суде получить копию решения суда, и подать апелляционную жалобу. Вместе с жалобой необходимо направить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016