Что будет мне, если я сбежал из магазина когда меня поймали с неоплаченным товаром?

Если я украл на сумму около 450 рублей и меня поймали, но после того как меня поймали я сбежал что мне будет?

, Валерий, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если хищение было тайным и Вашу личность установят, то привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ — Мелкое хищение. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее
одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати
суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Если же хищение было открытым, то в случае установления Вашей личности могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 161 УК РФ — грабеж.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уточню. Если вы в итоге сбежали с товаром, то в зависимости от обстоятельств, есть вероятность привлечения по ст. 161 УК — грабёж. Если сбежали без товара, ни кого не побили и ни чего не повредили, то вероятно привлечение только к административной ответственности.