Как правильно использовать две пересекающиеся шенгенские визы?

Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации:

У моего сына действующая шенгенская мультивиза в Швейцарию до 26.11.2016 года. При этом у него осталось по ней 20 дней пребывания. Сейчас он получил разовую визу в Германию для прохождения языковых курсов с 02.11.2016 по 07.01.2017 год. При этом срок пребывания ограничен 52 днями. Если считать со 02.11.2016 это как раз до 23.12.2016 (когда собственно и заканчиваются курсы в соответствии с официальным вызовом). В связи с чем у меня 2 вопроса - 1) может ли он въехать в Германию по старой визе 31.10.2016? 2) может ли он выехать из Германии 26.12.2016 (используя оставшиеся дни старой визы)?

Большое спасибо за ответ!

, Игорь, г. Норильск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Вынуждена Вас разочаровать. По действующему законодательству нельзя иметь две визы с пересекающимися датами в одну и ту же страну. Выдача второй визы автоматически повлечет аннулирование первой.

Поэтому ни переносить, ни использовать оставшиеся дни после уже не получится.

Игорь
Клиент, г. Норильск

Так ведь визы в разные страны. Старая в Швейцарию, а новая в Германию. При этом в паспорте нет никаких отметок в анулировании старой визы. Да и заявлений об анулировании визы мой сын не писал.

Так ведь визы в разные страны. Старая в Швейцарию, а новая в Германию.
Игорь

Визовый кодекс Европейского союза не позволяет одновременно иметь две действующие шенгенские визы, даже выданных разными государствами. При выдаче второй первая аннулируется автоматически, даже если Вам об этом не говорил никто и Вы не подавали заявление об аннулировании

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Все зависит от того какую именно визу получил Ваш сын для посещения Германии., т.к. Государства Евросоюза могут выдавать не только Шенгенские визы, но разовые визы, для посещения конкретной страны. При этом разовая национальная краткосрочная виза не отменяет действия долгосрочной Шенгенской визы.

«Конвенция о применении Шенгенского соглашения от 14 июня 1985 г. между правительствами государств Экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене проверок на общих границах» (Шенгенская конвенция) [рус., англ.]
(Вместе с «Заключительным актом», «Протоколом», <Декларациями министров и государственных секретарей>)
(Заключена в г. Шенгене 19.06.1990)
Статья 10
1. Вводится единая виза, действительная на территории всей совокупности Договаривающихся Сторон. Данная виза, продолжительность действия которой определяется статьей 11, может быть выдана для пребывания в течение не более трех месяцев.
2. До введения подобной визы Договаривающиеся Стороны будут признавать свои соответствующие национальные визы в той мере, в которой их выдача осуществляется на базе общих требований и критериев, установленных в рамках соответствующих положений настоящей главы.
3. В отступление от положений параграфов 1 и 2 каждая Договаривающаяся Сторона сохраняет за собой право накладывать ограничения на территориальную сферу действия визы согласно общим правилам, установленным в рамках соответствующих положений настоящей главы.
Статья 11
1. Виза, которая введена статьей 10, может быть:
a) туристической визой, действительной для однократного или многократного въезда, при этом продолжительность непрерывного пребывания или общая длительность последовательных периодов пребывания с момента первого въезда не может превышать трех месяцев в течение одного полугодия;
b) транзитной визой, позволяющей ее обладателю совершать один, два или, в исключительных случаях, многократный транзит через территории Договаривающихся Сторон по пути на территорию третьего государства, при этом общая продолжительность транзита не может превышать пять дней.
2. Положения параграфа 1 не препятствуют Договаривающейся Стороне в течение указанного полугодия выдавать в случае необходимости новую визу, действительную только на ее территории.

Учитывая, что в данном случае действует законодательство Евросоюза и Германии, то Вам для более точных разъяснений следует обратиться в посольство Германии (представительства), т.к. на данном сайте консультируют по законодательству РФ, а поэтому информация может быть неточной. www.germania.diplo.de

Информация с сайта Посольства Германии.

Существует два вида виз: шенгенские визы и национальные визы (категория II). Они различаются сроком действия, зоной действия, сроком обработки и бланком заявления: Какой тип визы мне нужен? [pdf, 210.44k]
Шенгенская виза
Пребывание в Германии сроком до 90 дней без права на работу
Шенгенская виза
Национальная виза
Пребывания в течение более трех месяцев или трудовой деятельности
Срок действия: Национальная виза имеет ограниченный срок действия от 3 до 6 месяцев. Впоследствии, в уполномоченном ведомстве по делам иностранцев в Германии будет выдано долгосрочное разрешение на пребывание в соответствии с целью пребывания. Если срок запланированного пребывания не превышает один год, как, например, в случае обучения по обмену или выезда в рамках годового кадрового обмена, виза может быть выдана на полный срок запланированного пребывания.
На момент процедуры визирования Ваш заграничный паспорт должен иметь, как минимум, две свободные страницы, и, в случае ограниченного сроком пребывания, он должен быть действительным, как минимум, еще в течение трех месяцев после окончания запланированного срока поездки.
Зона действия: Национальная виза действительна только для Германии, однако, дает право на пребывание до 90 дней в полугодии в других странах Шенгенского соглашения без разрешения на ведение трудовой деятельности в этих странах.

Контакты: вопросы, ответы на которые Вы не нашли на этом сайте или в памятках, направляйте по следующему адресу:d-visa@mosk.diplo.de
На основании положений о защите данных, информация об этапе рассмотрения отдельных заявлений о выдаче визы по телефону не сообщается.http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/02-mosk/1-visa/3-merkblaetter/nationale-visa/0-nationale-visa.html