Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор займа (или расписка) и необходимость его нотариального заверения

Здравствуйте! Требуется ли нотариальное заверения договора займа (на большую сумму)? Если можно, назовите ориенитировочную стоимость данного нотариального действия. Будет ли незаверенная расписка должника (с датой и подписью) иметь юридическую силу в случае судебного разбирательства? Заранее спасибо

11 Октября 2016, 16:34, вопрос №1404243 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте. Нотариально заверять такую расписку нет необходимости. Советую заключить договор займа с данным лицом, указанный договор будет иметь юридическую силу в случае судебного спора.

    По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
    11 Октября 2016, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! А если расписка не в форме договора, а просто написана от руки получателем денег, в которой он указывает взятую сумму и обязательство вернут деньги в аналогичной сумме (в конце дата, подпись)? Будет ли такой документ иметь юридическую силу в суде?

    11 Октября 2016, 16:50
  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Требуется ли нотариальное заверения договора займа (на большую сумму)?
    Мария

    Добрый день, Мария. Договор займа может быть заключен в простой письменной форме, в добровольном порядке стороны могут договориться о нотариальной форме данного договора.

    Будет ли незаверенная расписка должника (с датой и подписью) иметь юридическую силу в случае судебного разбирательства?
    Мария

    Да, обычно факт передачи денег подтверждается распиской, но можно составить документ о передаче денег, подписанный двумя сторонами, а также можно включить в документ свидетелей, подтверждающих факт передачи денег.

    11 Октября 2016, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    11 Октября 2016, 16:59
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Статья 808.

    Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в
    письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз
    установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда
    займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть
    представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
    займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

    .

    которая будет иметь юридическую силу в суде.

    11 Октября 2016, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вера
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо большое! А если расписка не в форме договора, а просто написана от руки получателем денег, в которой он указывает взятую сумму и обязательство вернут деньги в аналогичной сумме (в конце дата, подпись)? Будет ли такой документ иметь юридическую силу в суде?
    Мария

    Да, можно и по расписке от руки. Это тоже документ в простой письменной форме.

    11 Октября 2016, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла! Большое спасибо!

    11 Октября 2016, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.