8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Производство изоляционных работ попадает ли под патент

Добрый день! Попадает ли оквэд 45.32 "Производство изоляционных работ" под патент. В перечне видов деятельности на патент есть пункт "Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

Спасибо.

11 октября 2016, 12:56, Юлия, г. Москва
Вера Гришина
Вера Гришина
Юрист, г. Москва

Патент вы получаете для осуществления «услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ», что включает в себя раздел «45.3 Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений» (ОКВЭД). Соответственно, деятельность под кодом 45.32 может быть отнесена к деятельности, соответствующей подпункту 13 п. 2 ст. 346.43. Вместе с тем, налоговый орган, давая разъяснения по частному запросу, указывает, что конкретное содержание деятельности в понимании ОКВЭД следует разъяснять в Росстандарт и Росстат.

11 октября 2016, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Если нам в платежном поручении заказчик напишет "за ремонт крыши" попадает ли эта оплата под патент?
Здравствуйте, ИП на УСН 6% занимается ремонтом крыш. Взяли патент "услуги по производству монтажу, электромонтажных, санитарно-технических, сварочных работ. Если нам в платежном поручении заказчик напишет "за ремонт крыши" попадает ли эта оплата под патент? Или пусть пишет за "монтажно -строительные работы?
04 февраля 2020, 08:14, вопрос №2672006, Александр, г. Вологда
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Попадает ли сделка под условия патента?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу патента. Мой основной вид деятельности: 621601 Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации У меня договор с компанией, в октором я именюсь как консультант, могут ли у меня быть проблемы с тем что я получаю деньги по этому договору, и попадают ли они под ПСН? В приложении к договору моя должность указана как разработчик ПО. Ниже прикрепляю 1 страницу и приложение договора и пример инвоиса для этого договора по которому я получаю деньги. В инвоисе услуги описаны как: Development of specific IP related to: 1. Software Code 2. Documentation and Specifications Основной вопрос попадают ли мои услуги под вид деятельности 621601, и могут ли у меня быть проблемы в налоговой если я продолжу использовать патент для этих платежей? Бухгалтера мне ответили следующее: В рамках вида деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации» вы имеете право оказывать именно услуги по разработке программ. Консультационные услуги под этот вид деятельности не попадают. Если в рамках данного договора вы именно разрабатываете ПО, а не консультируете по его разработке, то, вероятно, сможете применить Патент по данной сделке. По вопросам анализа вашего договора и его составления рекомендуем обратиться к нашим друзьям из сервиса Правовед, либо же на форум Бухонлайн, т. к. такие вопросы находятся в компетенции юристов. Рекомендую обратить внимание, что согласно Письму Минфина РФ от 13.09.2016 N 03-11-12/53381 применять Патент при работе с иностранной компанией, касательно указанного вами вида деятельности, можно в том случае, если договор на оказание услуг заключен в РФ и в регионе, в котором у вас был приобретен Патент. Согласно ст. 444 ГК РФ, место заключения договора либо прописано в самом документе, либо им признается место жительства гражданина.
13 декабря 2018, 12:38, вопрос №2197765, Юлия, г. Казань
7 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Работа ювелиров по патенту с юридическими лицами
Здравствуйте. Вопрос по работе ювелира по патентной системе. Патент на " Ремонт ювелирных изделий и бижутерии " пп.23 п.2 ст.346.43 НК . Работаем в основном с юридическими лицами , изготавливаем изделия с корпоративной символикой. Вопроса собственно два. Можем ли мы работать с юридическими лицами в рамках патента? Можем ли мы изготавливать ювелирные изделия методом лить по выплавляемым моделям ? ИП вправе работать как в физлицами, так и с юрлицами. Такую точку зрения можно увидеть в письмах Минфина № 03-11-11/398 от 28.12.2012 г., № 03-11-11/48 от 17.02.2012 г. и № 03-11-12/13 от 01.02.2013 г. Здесь все предельно ясно: если формулировки, обозначающие вид деятельности, одинаковые, то ИП вправе работать с любыми клиентами – их правой статус и форма расчетов значения не имеют.Там как под копирку написанно Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные "п. 2 ст. 346.43" Кодекса.При этом "гл. 26.5" Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг (выполнения работ) в рамках видов деятельности, предусмотренных "п. 2 ст. 346.43 " Кодекса, по заказам как физических, так и юридических лиц.Вроде ответ на первый вопрос очевиден.По второму вопросу: В письме Минфина РФ № 03-11-12/12 от 25.01.2013 г., где дается ответ на вопрос ИП, оказывающего услуги по ремонту и ТО бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонту и изготовлению металлоизделий. В патенте у ИП вид деятельности аналогичен формулировке в НК РФ, но предприниматель осуществляет также ремонт мониторов ЭВМ и спрашивает, попадает ли эта услуга под ПСН, в том числе в случае работы с организациями? Минфин в указанном выше письмо отвечает на данный вопрос положительно, аргументируя свой ответ тем, что деятельность, прописанная в патенте, соответствует в ОКУН разделу 013000, где по коду 013325 предусмотрен ремонт электрокалькуляторов, персональных ЭВМ и прочей компьютерной техники.Аналогично ремонт ювелирных изделий соответствует в ОКУН разделу 013000,где по коду 013447 предусмотрено изготавление ювелирювелирных изделия методом лить по выплавляемым моделям.Вроде и по второму вопросу всё ясно. Но налоговая требует подачи декларации за предыдущий год по полной, мотивируя тем что мы не можем оказывать услуги юридическим лицам, ссылаясь на письмо того же Минфина № 03-11-12/32 от18марта 2013 года. Где во первых рассматривается совсем другая ситуация, субъект Российской федерации дополнил формулировку патента и она отличается от описанной п.2 ст.346.43 НК, потом обращается внимание , что изготовление ювелирных изделий предусмотрены по коду013444 группы 010000"Бытовые услуги". И потом обращается внимание что "п. 1 ст. 730" Гражданского кодекса Российской Федерации по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг). ну и соответственно только с физическими лицами. Таким образом противоречия в письмах Минфина Рф приводит к дискриминации Росийских ювелиров производителей обладающими такими же правами как и другие участники малого бизнеса. Помогите разобраться по данному вопросу. Спасибо.
20 июня 2016, 00:36, вопрос №1289143, Андрей, г. Москва
15 ответов
Гражданское право
Действует ли патент на работу 2014 года для молдован в этом году?
Здравствуйте!!!Я гражданка Молдавии в декабре 2014 года я сделала патент на работу Действует ли патент на работу 2014 года в этом году?
18 января 2015, 12:05, вопрос №690819, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лицензирование
Нужны ли лицензии или разрешения на виды деятельности
Доброй ночи. Я хочу зарегистрировать ООО. Фирма будет много профильной и будут развиваться разные направления. Интересует нужны ли лицензии или дополнительные разрешения для следующих оквэдов: 64.12 Курьерская деятельность 51.18.21 Деятельность агентов по оптовой торговле бумагой и бумажными изделиями 51.43 Оптовая торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой 51.47.2 Оптовая торговля книгами, газетами и журналами, писчебумажными и канцелярскими товарами 51.47.23 Оптовая торговля писчебумажными и канцелярскими товарами 51.64 Оптовая торговля офисными машинами и оборудованием 51.64.2 Оптовая торговля компьютерами и периферийными устройствами 51.64.3 Оптовая торговля офисной мебелью 52.44 Розничная торговля мебелью и товарами для дома 52.45 Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой 52.47 Розничная торговля книгами, журналами, газетами, писчебумажными и канцелярскими товарами 52.47.3 Розничная торговля писчебумажными и канцелярскими товарами 52.48.1 Специализированная розничная торговля офисной мебелью, офисным оборудованием, компьютерами, оптическими приборами и фотоаппаратурой 52.48.11 Розничная торговля офисной мебелью 52.48.12 Розничная торговля офисными машинами и оборудованием 52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами 52.48.14 Розничная торговля фотоаппаратурой, оптическими и точными приборами 52.48.15 Розничная торговля оборудованием электросвязи 52.61 Розничная торговля по заказам 52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет) 52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов 63.40 Организация перевозок грузов 64.11.11 Деятельность по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) почтовых отправлений 64.11.13 Деятельность по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) экспресс - почты 71.33 Аренда офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику 72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники 72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области 72.30 Обработка данных 72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов 72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники 72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий 73.10 Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук 74.12 Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита 74.12.1 Деятельность в области бухгалтерского учета 74.12.2 Аудиторская деятельность 74.13 Исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения 74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления 74.40 Рекламная деятельность 74.81 Деятельность в области фотографии 74.83 Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу 45.31 Производство электромонтажных работ 45.41 Производство штукатурных работ 45.34 Монтаж прочего инженерного оборудования 45.45 Производство прочих отделочных и завершающих работ 45.32 Производство изоляционных работ 45.42 Производство столярных и плотничных работ 45.43 Устройство покрытий полов и облицовка стен 45.44 Производство малярных и стекольных работ Простите за столь длинный список... Работать планируем по УСН доходы минус расходы.
16 марта 2014, 21:45, вопрос №397612, Alexander Plyutin, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 11.10.2016