Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доброго времени! Хочу продать квартиру, в которой моя доля вместе с ребенком

Доброго времени! Хочу продать квартиру, в которой моя доля вместе с ребенком. У ребенка 1/4 доли, у меня есть еще приватизированная комната в двухкомнатной квартире. Хочу поменяться с ним долями: он мне 1/4 (10м2), а я ему комнату в двухкомнатной квартире (12м2). Вроде как обмен между близкими родственниками запрещен, нужно делать договор дарения, но получается он мне дарит свою 1/4, а я ему долю в квартире. Возможно ли это? Опека согласие дала, но я переживаю, а вдруг доли у него суммируются? Как все это происходит. Могу ли я подать в регистрационную палату документы сразу на две эти сделки (т дарение от меня ребенку и дарение от ребенка мне). Не может быть такого что то что я ребенку дарю, рег. палата одобряет, а то что дарит мне мне ребенок рег. палата отказывает - и доли у ребенка суммируются? Подскажите, как сделать правильно?

11 Октября 2016, 15:38, вопрос №1404191 Кузнецова Наталья, г. Москва
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Не может быть такого что то что я ребенку дарю, рег. палата одобряет, а то что дарит мне мне ребенок рег. палата отказывает — и доли у ребенка суммируются? Подскажите, как сделать правильно?
    Кузнецова Наталья

    Добрый день.

    Сделки с близкими родственниками действительно запрещены.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
    4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

    Опека согласие дала на что? На дарения? Этот момент нужно уточнить, фактически 2 договора дарения в одно время подразумевают договор мены, такие сделки могут оспорить как притворные:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
    11 Октября 2016, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опека дала добро на договор дарения мной комнаты ребенку, хотя я просила договор мены долями. Получается, я сейчас провожу сделку с дарением от меня ребенку комнаты. А потом когда на него свидетельство будет готово, то должна потом опять обращаться в опеку на разрешение дарения ребенком мне 1/4 доли? А если опека откажет? Получится у ребенка две доли???

    Когда я сказала, что у ребенка будет две доли, они сказали как то приостановить сделку первую и делать вторую сделку. Я так и не поняла что за манипуляции нужно провести, чтоб мы обменялись долями.

    11 Октября 2016, 15:48
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Общаться в чате
    Могу ли я подать в регистрационную палату документы сразу на две эти сделки (т дарение от меня ребенку и дарение от ребенка мне)
    Кузнецова Наталья

    Подать можете, но сильно сомневаюсь, что обе эти сделки одобрят. При том, если разрешение получено, то могут одно дарение одобрить, а во втором отказать.

    Не может быть такого что то что я ребенку дарю, рег. палата одобряет, а то что дарит мне мне ребенок рег. палата отказывает
    Кузнецова Наталья

    Может быть. При этом если сделку признать притворной, то стороны вернутся в итоге в первоначальное положение. Но скорее всего, при одновременной регистрации сделок Вам просто откажут в такой регистрации.

    и доли у ребенка суммируются?
    Кузнецова Наталья

    Они не могут суммироваться — доли в разных объектах находятся

    11 Октября 2016, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как же тогда мне забрать у ребенка 1/4 долю в квартире и отдать комнату в другой квартире????

    11 Октября 2016, 15:50
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Общаться в чате
    Как же тогда мне забрать у ребенка 1/4 долю в квартире и отдать комнату в другой квартире????
    Кузнецова Наталья

    Нужно выждать какое-то время. Мену Вам сейчас никто не одобрит, это запрещено законом. И разрешение на второе дарение Вам могут не дать. Тут можно только гадать, дадут его или нет.

    11 Октября 2016, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выждать время для чего, подскажите? Пока ребенок вырастит?

    11 Октября 2016, 16:08
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Общаться в чате
    Когда я сказала, что у ребенка будет две доли, они сказали как то приостановить сделку первую и делать вторую сделку.
    Кузнецова Наталья

    Ерунду они Вам сказали. При приостановке первой сделки подозрений на притворность будет еще больше

    11 Октября 2016, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Опека дала добро на договор дарения мной комнаты ребенку, хотя я просила договор мены долями. Получается, я сейчас провожу сделку с дарением от меня ребенку комнаты. А потом когда на него свидетельство будет готово, то должна потом опять обращаться в опеку на разрешение дарения ребенком мне 1/4 доли? А если опека откажет? Получится у ребенка две доли???
    Кузнецова Наталья

    Опека несомненно откажет, потому что безвозмездная передача имущества от ребенка запрещена законом. То есть первую сделку проведете, а вторую не сможете.

    11 Октября 2016, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    50%
    Общаться в чате
    Выждать время для чего, подскажите? Пока ребенок вырастит?
    Кузнецова Наталья

    Просто выждать какое-то время. И скорее всего придется делать не дарение, а куплю-продажу.

    11 Октября 2016, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.