Доброго времени! Хочу продать квартиру, в которой моя доля вместе с ребенком
Доброго времени! Хочу продать квартиру, в которой моя доля вместе с ребенком. У ребенка 1/4 доли, у меня есть еще приватизированная комната в двухкомнатной квартире. Хочу поменяться с ним долями: он мне 1/4 (10м2), а я ему комнату в двухкомнатной квартире (12м2). Вроде как обмен между близкими родственниками запрещен, нужно делать договор дарения, но получается он мне дарит свою 1/4, а я ему долю в квартире. Возможно ли это? Опека согласие дала, но я переживаю, а вдруг доли у него суммируются? Как все это происходит. Могу ли я подать в регистрационную палату документы сразу на две эти сделки (т дарение от меня ребенку и дарение от ребенка мне). Не может быть такого что то что я ребенку дарю, рег. палата одобряет, а то что дарит мне мне ребенок рег. палата отказывает - и доли у ребенка суммируются? Подскажите, как сделать правильно?
Опека дала добро на договор дарения мной комнаты ребенку, хотя я просила договор мены долями. Получается, я сейчас провожу сделку с дарением от меня ребенку комнаты. А потом когда на него свидетельство будет готово, то должна потом опять обращаться в опеку на разрешение дарения ребенком мне 1/4 доли? А если опека откажет? Получится у ребенка две доли???
Когда я сказала, что у ребенка будет две доли, они сказали как то приостановить сделку первую и делать вторую сделку. Я так и не поняла что за манипуляции нужно провести, чтоб мы обменялись долями.
Опека несомненно откажет, потому что безвозмездная передача имущества от ребенка запрещена законом. То есть первую сделку проведете, а вторую не сможете.