Просрочка по вступлению в наследство через 10 лет

Добрый день!

После смерти бабушки со стороны отца прошло около 10 лет, отца тоже нет с 1994г, погиб, я его единственная дочь и наследница. Бабушка жила в другом городе, о ее смерти узнали совершенно случайно от третьих лиц. Могу ли я спустя такое время что-либо оспорить и получить наследство?

Уточнение от клиента

Хотела уточнить, что помимо меня были другие наследники, это тётя (дочь бабушки), а от моего погибшего отца - только я

, Юлиана, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень трудно. Обращайтесь к юристу для составления иска в суд.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае необходимо признавать право собственности в порядке наследования (если никто в наследство не вступил) либо если тётя вступила в наследство, то иск о признании недействительным свидетельства о праве на наследство. В качестве ответчика будет дочь бабушки. Положительного решения будет добиться достаточно трудно, нужно будет доказать, что Вы не знали о смерти бабушки, далеко проживаете. Может Вы звонили тёте, а она Вам не сказала о смерти бабушки и т. д.