296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить родительских прав гражданина Украины в России?

Я гр.Украины ,бывший муж тоже гр.Украины .как мне лишить его род.прав в России?Я и дети живем в России 2 года.И хотим оставаться в России!

11 Октября 2016, 14:38, вопрос №1404096 Наталья, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Таким образом, если отец Ваших детей проживает на территории Российской Федерации, Вы вправе обратиться в суд в России. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
11 Октября 2016, 16:34
q Отблагодарить
0 0
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований включаются:
злоупотребление родителей своими правами;

жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия);
уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
совершение умышленного преступного деяния, направленного против
жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям.

В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав может производиться только после вступившего в законную силу соответствующего судебного решения.
При рассмотрении судом дела о лишении родительских прав необходимо обеспечить участие представителя органа опеки и попечительства. От названного лица потребуется подготовить заключение, описывающее условия проживания и воспитания несовершеннолетнего, в защиту интересов которого было подано исковое заявление.

Согласно ст. 333.36 НК РФ, при рассмотрении дел о защите законных интересов и прав ребенка истцы не уплачивают государственную пошлину. Однако многие суды все равно требуют уплатить госпошлину по искам неимущественного характера (ее размер составляет 300 рублей). Аргументируют они это требование тем, что пока еще не известно, в защиту ребенка подается иск или нет. Но истец платить
госпошлину по данным делам все равно не должен.

11 Октября 2016, 16:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25