1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какова правомерность суда над несовершеннолетним?

В 2000 году человека осудили по статье 213 п.а ч.2 на 6 месяцев условно. В момент совершения преступления ему не было полных 14 лет, но на момент суда через 6 месяцев он уже достиг полных 14 лет. Прошу дать оценку правомерности данного вердикта и самого суда в целом.

11 Октября 2016, 14:09, вопрос №1404078 Роман, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3149
ответов
1368
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В силу требований ст. 20 обвиняемый, не достигший ко времени совершения преступления 14 лет подлежать уголовной ответственности не мог.

11 Октября 2016, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
10588
ответов
4589
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ст. 20 УК РФ (в редакции, действующей на момент привлечения к уголовной ответственности) за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 213 УК РФ к уголовной ответственности могло быть привлечено лицо, достигшее к моменту совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.
Следовательно, не только приговор, но и весь уголовный процесс в отношении указаннного Вами лица являлся незаконным.

11 Октября 2016, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.