Забрали статус вынужденного переселенца, могу ли я подать в суд, что бы мне вернули статус?

Добрый день. Я, дочь и супруг переехали из Казахстана в 1999г, как вынужденные переселенцы вместе со свекровью. Все это время были прописаны у неё. в трехкомнатной квартире. Стоим в очереди на жилье как вынужденные переселенцы.Снимаем квартиру. В 2006 году муж умер. Сейчас проживаю одна с дочкой в съемной квартире. В этом году подали заявление на продление статуса вынужденных переселенцев, но нам сказали что этот статус у нас забрали, так как вышел новый закон, что если прописаны близких родственников, статус теряем. Со свекровью живет супруг дочь и трое детей дочери.Она тоже стояла и её сняли с очереди. Свекровь все время ждет когда я выпишусь, но так как столько лет ждем квартиру и стою в очереди, пока не выписывала, теперь когда статус сняли она меня может в любой момент выписать. получается я буду жить без прописки. Вопрос: могу ли я подать в суд, что бы мне вернули мой статус?

, Елена, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

пункт 22 Срок действия статуса вынужденного переселенца не продлевается:

при отсутствии у вынужденного переселенца
обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства в
течение срока действия статуса вынужденного переселенца;
в случае пропуска лицом срока обращения с
заявлением о его продлении при отсутствии у него уважительных причин
несвоевременного обращения.

Так что та причина по которой вам отказали тут не прописана, подавайте в суд и обжалуйте отказ