1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Забрали статус вынужденного переселенца, могу ли я подать в суд, что бы мне вернули статус?

Добрый день. Я, дочь и супруг переехали из Казахстана в 1999г, как вынужденные переселенцы вместе со свекровью. Все это время были прописаны у неё. в трехкомнатной квартире. Стоим в очереди на жилье как вынужденные переселенцы.Снимаем квартиру. В 2006 году муж умер. Сейчас проживаю одна с дочкой в съемной квартире. В этом году подали заявление на продление статуса вынужденных переселенцев, но нам сказали что этот статус у нас забрали, так как вышел новый закон, что если прописаны близких родственников, статус теряем. Со свекровью живет супруг дочь и трое детей дочери.Она тоже стояла и её сняли с очереди. Свекровь все время ждет когда я выпишусь, но так как столько лет ждем квартиру и стою в очереди, пока не выписывала, теперь когда статус сняли она меня может в любой момент выписать. получается я буду жить без прописки. Вопрос: могу ли я подать в суд, что бы мне вернули мой статус?

11 Октября 2016, 13:55, вопрос №1404030 Елена, г. Ульяновск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
22062
ответа
8392
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

пункт 22 Срок действия статуса вынужденного переселенца не продлевается:

при отсутствии у вынужденного переселенца
обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства в
течение срока действия статуса вынужденного переселенца;
в случае пропуска лицом срока обращения с
заявлением о его продлении при отсутствии у него уважительных причин
несвоевременного обращения.

Так что та причина по которой вам отказали тут не прописана, подавайте в суд и обжалуйте отказ

14 Октября 2016, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.