Отсутствуют сведения в Росреестре о собственниках квартир (нужно для ОСС)

Здравствуйте.

Я инициатор проведения внеочередного собрания собственников МКД.

Получил из Росреестра список собственников помещений, но в нем не хватает двух квартир.

Значит ли это, что права собственности на эти квартиры не оформлены?

Как мне эти квартиры указывать в протоколе или их вообще не указывать?

Имеют ли право собственники этих квартир (если у них вдруг какой-нибудь договор долевого участия или что-нибудь в этом роде, не зарегистрированный в реестре) принимать участие в ОСС?

Дом относительно новый (5 лет).

Уточнение от клиента

Как считать голоса собственников, с учетом того, что общая площадь помещений, получается, неизвестна?

, Виталий, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий!

В протоколе общего собрания обязательно необходимо указать все квартиры. однако укажите, что сведения о собственниках данных квартир отсутствуют согласно выписке из единого реестра прав на имущество и сделок с ним. К ротоколу необходимо также будет приложить данную выписку. Собрание необходимо провести с требованиями, установленными главой 6 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вячеслав Каминский
Юрист

Договор купли продажи квартиры вступает в силу, будучи подписанным обеими сторонами. Тем самым они выразили свою волю и таким образом сделка состоялась. Владельцем по закону данной квартиры стал покупатель, владеет ею, пользуется жилым помещением, живет в нем, делает ремонт и т.д. Единственное чего он не может, так это распоряжаться данной квартирой, то есть определять ее судьбу — продавать, дарить, менять до того момента пока не произойдет государственная регистрация в Росреестре.

Многие этим злоупотребляют, таким образом уклоняются от уплаты налога на недвижимое имущество. Возможно в данной ситуации именно так и происходит. Не являясь юридическими собственниками участие данных граждан в собрании МКД не имеет правовой основы.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Суды немного не согласны с вами. Например, "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД . АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 февраля 2013 г. N 33-2530/2013".

"осуществление государственной регистрации права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества многоквартирного дома возникли у участников долевого строительства с момента передачи имущества, соответственно, вопросы по содержанию общего имущества, поставленные на голосование на общем собрании, затрагивают права указанных лиц, их отстранение от участия в голосовании исключало бы возможность принятия решений, отнесенных к компетенции общего собрания собственников. "

Обратитесь в Управляющую компанию и попросите предоставить общую площадь жилых помещений Многоквартирного дома.