8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствуют сведения в Росреестре о собственниках квартир (нужно для ОСС)

Здравствуйте.

Я инициатор проведения внеочередного собрания собственников МКД.

Получил из Росреестра список собственников помещений, но в нем не хватает двух квартир.

Значит ли это, что права собственности на эти квартиры не оформлены?

Как мне эти квартиры указывать в протоколе или их вообще не указывать?

Имеют ли право собственники этих квартир (если у них вдруг какой-нибудь договор долевого участия или что-нибудь в этом роде, не зарегистрированный в реестре) принимать участие в ОСС?

Дом относительно новый (5 лет).

Уточнение от клиента

Как считать голоса собственников, с учетом того, что общая площадь помещений, получается, неизвестна?

, Виталий, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий!

В протоколе общего собрания обязательно необходимо указать все квартиры. однако укажите, что сведения о собственниках данных квартир отсутствуют согласно выписке из единого реестра прав на имущество и сделок с ним. К ротоколу необходимо также будет приложить данную выписку. Собрание необходимо провести с требованиями, установленными главой 6 Жилищного кодекса Российской Федерации.

1
0
1
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Договор купли продажи квартиры вступает в силу, будучи подписанным обеими сторонами. Тем самым они выразили свою волю и таким образом сделка состоялась. Владельцем по закону данной квартиры стал покупатель, владеет ею, пользуется жилым помещением, живет в нем, делает ремонт и т.д. Единственное чего он не может, так это распоряжаться данной квартирой, то есть определять ее судьбу — продавать, дарить, менять до того момента пока не произойдет государственная регистрация в Росреестре.

Многие этим злоупотребляют, таким образом уклоняются от уплаты налога на недвижимое имущество. Возможно в данной ситуации именно так и происходит. Не являясь юридическими собственниками участие данных граждан в собрании МКД не имеет правовой основы.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Красноярск

Суды немного не согласны с вами. Например, "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД . АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 февраля 2013 г. N 33-2530/2013".

"осуществление государственной регистрации права собственности является правом, а не обязанностью владельца имущества, в то время как права и обязанности по содержанию помещений и общего имущества многоквартирного дома возникли у участников долевого строительства с момента передачи имущества, соответственно, вопросы по содержанию общего имущества, поставленные на голосование на общем собрании, затрагивают права указанных лиц, их отстранение от участия в голосовании исключало бы возможность принятия решений, отнесенных к компетенции общего собрания собственников. "

Обратитесь в Управляющую компанию и попросите предоставить общую площадь жилых помещений Многоквартирного дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы
Добрый день, Я и мой муж являемся собственниками квартиры на первом этаже с отдельным входом. Отдельный вход был по проекту от застройщика с лестницей, крыльцом и навесом, на данный момент мне бы хотелось перевести ее в коммерцию, но соседи все против, вопрос: нужно ли мне согласие ОСС если отдельный вход уже есть, и если соседи слева против, возможно ли разделить квартиру на два кадастра?
, вопрос №4082292, Виктория, г. Москва
Семейное право
Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
Два собственника квартиры на равных условиях. У каждого 1/2 квартиры. Может ли 2 й собственник поселить квартирантов без согласия первого собственника? Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
, вопрос №4081306, Ольга, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Квартира при приватизации не зарегистрирована в Росреестре, что может быть?
Квартира при приватизации не зарегистрирована в Росреестре,что может быть?
, вопрос №4078944, Горбачёва Татьяна Ивановна, г. Москва
Наследство
Подскажите, если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре, что может быть?
Здравствуйте!подскажите,если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре,что может быть?
, вопрос №4078943, Горбачёва Татьяна Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016