Буду ли я иметь право на квартиру, после заключения брака, если она была приобретена в ипотеку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой молодой человек берет ипотеку на квартиру, мы не женаты, в следующем году свадьба, сможем ли мы после заключения брака переоформить ипотеку, что бы квартира шла в равных долях? или она и так после заключения брака будет общей?

, Анастасия, г. Красноярск

все полученное до брака не является общим имуществом, но те денежные средства, которые были выплачены, когда вы были в официальном браке, делятся пополам. Т.е. при разводе супруг будет вам должен половину от уплаченной суммы по ипотеке.

либо, чтобы себя подстраховать, можно заключить брачный договор, в котором вы укажите, что при разводе квартира делится пополам, либо вы в нем пропишите все особенности разделения имущества.