Добрый день!
Единственное, что можно сделать — вывесить в местах общего пользования (как правило, возле входа) информацию об обязательном включении чаевых в счет. В противном случае такое включение будет незаконным.
Потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами и условиями обслуживания, как в зале, так и вне зала обслуживания (см. Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1036).
Согласно п. 1. ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствие с п. 2 ст.10 указанного закона, информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг).
Таким образом, за музыкальное оформление и за обслуживание официантом вашего столика нужно платить лишь в том случае, если это было условием договора, объявленным до принятия решения воспользоваться услугой ресторана/кафе. Это условие должно быть размещено на видном месте у входа или в самом начале меню, но никак не в чеке. В случае же, когда в счет автоматически включается стоимость определенных услуг (без предварительного уведомления), клиента просто лишают возможности выбирать — посещать или нет заведение на таких условиях. А это уже считается навязанной услугой и введением в заблуждение. Согласно предписаниям, указанным в Законе (п.1 ст.16), такое условие договора является недействительным, и клиент имеет полное право не платить.
Кроме того, заведению грозит административная ответственность (ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Дело в том, что стоимость обслуживания уже учтена в стоимости блюда, а указанная процентная прибавка не поступает в кассу предприятия и представляет собой неоприходованную выручку.
Расчеты с посетителями производятся по счету, который является бланком строгой отчетности утвержденной формы. Использование счета по данной форме не освобождает предприятие общепита от применения ККТ — информация об этом указана в самом бланке: сумма счета должна соответствовать чекам, пробитым официантом через контрольно-кассовую машину. Таким образом, когда официант приносит счет и чек ККТ, суммы в которых разные (например, произведены дополнительные записи от руки), это говорит о явном нарушении установленного порядка.
При подготовке ответа использованы материалы с сайта faq.pravo.ru/view/1176/
Речь идёт о включении в счёт суммы за банкетное обслуживание ! Не просто чаевые, а именно плата за банкетное обслуживание! Сама подписывала подобное соглашение в качестве гостя в ресторане! Нужен бланк такого соглашения!
Варианта 1 по сути
вы сразу в договоре с потребителем указываете полную сумму, и показываете отдельную оплату за обслуживание (ст 10 закона о защите прав потребителей)
если же нет — то чаевые это на усмотрение гостя.
на счет навязанности услуги — спорный вопрос конечно в рамках ст 16, однако при желании роспотребнадзор может к этому придраться- ведь действительно как указывают коллеги- получить банкетное обслуживание без этого обслуживания — невозможно.
если же у вас юр лица — вот там можно прямо прописать ничего не опасаясь — там закон о защите прав потребителей не работает.
поддерживаю