144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Действие знака уступи дорогу на парковке торгового центра

Добрый день! Действует ли знак уступи дорогу на крытой парковке торгового центра. Ехала по основной так скажем дороге, на выезд. Справа в меня въехал автомобиль, проехав знак уступи дорогу. Кто будет виноват в данной ситуации...?

11 Октября 2016, 13:40, вопрос №1404008 Яна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
575
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Яна!

Правильно ли я Вас понял, что на территории парковки, по которой Вы двигались имелись дорожные знаки, регулирующие приоритет проезда автомобилей? Знак «уступи дорогу» находился непосредственно перед пересечением, где и произошло дтп?

11 Октября 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Яна
клиент, г. Москва

ДА, ВСЕ ВЕРНО. Имеет ли этот знак силу на парковке или все еж моя вина, т.к. другой водитель ехал справа?

11 Октября 2016, 15:16
575
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласно п.1.2 Правил дорожного движения (далее — ПДД) РФ: «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами."

Учитывая, что движения по прилегающей территории осуществляется в соответствии с ПДД, то согласно п.8.9 ПДД: «В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.». Но! В Вашем случае знаки приоритета присутствуют и очередность проезда оговорена! Так согласно п.2 Приложения № 1 к ПДД: «Знаки приоритета устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.»

Обобщая хочу сказать, что ситуация достаточно скользкая, непонятно насколько законно на парковке установлены знаки, однако, учитывая ситуацию и положения ПДД, стойте на своем и ссылайтесь на указанные пункты!

Успехов Вам! С уважением, Константин.

11 Октября 2016, 16:14
Яна
клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Буду стоять на своем. В пятницу напишу результат.

11 Октября 2016, 16:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут