Как получить достоверную информацию о задолженности, если долг передан коллекторам?

Здравствуйте,оформляла кредит и кредитную карту в МТС,ушла в декрет,возможности оплачивать не было.Сегодня пришло сообщение из коллекторского агенства о задолженности,позвонила туда ,чтобы решить вопрос с оплатой,сотрудник КА начала кричать(инфо о этом агенстве нет в интернете). Сумма долга существенно отличается от указанной в смс. Как быть?

, Оксана, г. Раменское
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

МТС банк в случае уступки Вашей задолженности КА должен был Вас письменно уведомить об этом, если данного уведомления Вы не получали, обратитесь в МТС банк с заявлением о предоставлении справки о задолженности.

На Ваше заявление Вы должны получить либо справку об остатке долга, либо информацию об уступке Вашего долга КА.

Разобравшись в данной ситуации уже проводите переговоры с основным кредитором по вопросу суммы долга, срока уплаты и т.д.

Оксана
Клиент, г. Раменское

Написало письмо по электронной почте в коллекторской агенство и в МТС банк,не проявляют никаких действий! КА сказала,что это не моё дело,их договор с банком,и что я ищу варианты не оплаты.От МТС банка ответа не последовало. На мои возвращения КА,мне ответили:не хотите платить,мы оповестим всех,чьи номера имелись в КД

На самом деле КА вводят Вас в заблуждение, в части «что это не Ваше дело».

КА договор между МТС и КА не должны Вам предоставлять, но уведомить о переходе прав (требований), согласно Гражданского кодекса Вас должны.

Рекомендую:

Ждать когда МТС/КА подаст на Вас в суд, а Вы в свою очередь должны будете принять все меры по снижению своего долга (начисленных процентов, неустоек и т.п.), а затем, по получению рассрочки исполнения решения суда.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Оксана!

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если МТС банк не уведомил Вас об уступке пава требования, то Вы праве вообще не предпринимать никаких действий до предоставления доказательств. Кроме этого, возможно, не было уступки права требования, а коллекторское агентство работает от имени кредитора по агентскому договору и т.д.

В любом случае, Вы не обязаны общаться с сотрудниками коллекторского агентства, такой обязанности у Вас нет. Просто порекомендуйте коллекторам обращаться в суд!

Вера Кунаева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Банки работают с КА несколькими видами:

1. Без переуступки права долга.

При таком варианте вы остаетесь должником банка, сам банк подает в суд
иски о взыскании с вас суммы долга. Однако для более эффективного
воздействия на должника привлекается коллекторское агентство, которое
работает непосредственно с вами, шлет письма о необходимости погашения
долга, звонит, пишет и т.д. То есть погашать кредит вам необходимо
по-прежнему в пользу банка.

2. С переуступкой права

Этот вариант отличается от первого тем, что вы становитесь должником
коллекторского агентства, потому что банк продает ваш долг коллекторам.
При таком варианте оплату долга необходимо производить коллекторам.

Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в
пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из
условий конкретного кредитного договора. Если в вашем договоре с банком
не было прописано право банка «продать вас» коллекторам или для уступки
необходимо получение вашего согласия, вы вправе оспорить такую уступку
прав требования в суде.

Платить коллекторам сразу ничего не нужно. По закону (ст. 385 Гражданского кодекса РФ) вы имеете право не платить коллекторам, пока вам не предоставят
соответствующие доказательства. В кратчайшие сроки после
получения уведомления написать ответное письмо коллекторам, в котором
нужно попросить их предоставить вам надлежащим образом заверенную копию
договора об уступке прав требования между банком и коллекторским
агентством, а также документы, непосредственно относящиеся к вашему
кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.).

Возможен вариант мошенничества под видом КА. будьте осторожны! Мой совет-напрямую обращаться в банк МТС по горячей линии и уже с операторами решать данный вопрос по долгу.