1248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Может ли инспектор гибдд выписать вторично штраф за тонировку?

вчера поздним вечером выписали штраф за тонировку и сказали, что бы устранили в течении 10 дней. Сегодня опять останавливают и хотят выписать штраф за тонировку. Я объяснила, что вчера уже выписали и я еду к месту устранения нарушения. На что они мне ответили, "что я не имела права пользоваться тс пока не удалю тонировку". Права я или ГИБДД?

11 Октября 2016, 12:48, вопрос №1403950 Алёна, г. Зеленогорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Алена! К сожалению, сотрудник ГИБДД прав. Неисправность Вы доджны устранить в установленный Постановлением срок. Однако пользоваться транспортным средством Вы права не имели. На практике Вы должны были заказать эвакуатор и направить автомобиль к месту устранения тонировки именно на эвакуаторе, как это неприятно бы не звучало. Поэтому сотрудник Госавтоинспекции абсолютно прав в том, что Вы не имели права пользоваться автомобилем.

11 Октября 2016, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Алёна
клиент, г. Зеленогорск

тогда как же трактовать пункт 2.3.1 пдд рф "что я двигаюсь к месту устранения неисправности"?

11 Октября 2016, 13:14
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Я не обладаю полномочиями по разъяснению нормативно-правовых актов. Если Вы не согласны с постановлением о привлечении к административной ответсвенности, то Вы вправе обжаловать данное постановление вышетсоящему долженостному лицу, либо в суд.

11 Октября 2016, 13:51
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Зря отказались подписывать протокол. В протоколе надо было занести свои пояснения: следовала к месту устарнения неисправности, поскольку на месте не имела возможности их устранить. Так усугубили свое положение.

11 Октября 2016, 17:20
Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3150
ответов
1369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На практике Вы должны были заказать эвакуатор и направить автомобиль к месту устранения тонировки именно на эвакуаторе, как это неприятно бы не звучало.
Каравайцева Елена

Здравствуйте. На практике вместо эвакуатора можно стекло опустить — возможно так проще будет. Это в контексте 2.3.1 ПДД будет называться следовать с соблюдением мер предосторожности. Однако через 10 дней если Вас опять остановят с не устраненной неисправностью — штраф будет не только за тонировку, но и за не исполнение законного требования сотрудника ГИБДД.

11 Октября 2016, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Алёна
клиент, г. Зеленогорск

Добрый вечер, Олег! Завтра у меня комиссия, так как я отказалась подписывать протокол. Знание всех законов невозможно, инспектор не довел до меня полную информацию, что пользоваться ТС нельзя. Получается доказать свою невиновность невозможно?

11 Октября 2016, 14:23
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3150
ответов
1369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

У вас 10 дней на то, чтобы удалить тонировку. Вы в принципе сами на свой вопрос ответили — следовали к месту ремонта. Устранить тонировку на месте не могли, так как не знаете как это делается. Проследовали к месту стоянки. На следующий день поехали по городу искать СТО.

11 Октября 2016, 14:28
Алёна
клиент, г. Зеленогорск

Я им так и ответила, почему они тогда утверждают, что я не могла пользоваться ТС пока не устраню нарушение? такое где то указано в законодательстве?

11 Октября 2016, 14:34
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3150
ответов
1369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

Просто следует из формулировок ПДД — При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности; То есть следовать можете, где у Вас место стоянки или ремонта — никому не известно, устранить должны в течение 10 дней. Категорически не можете передвигаться никуда только при неисправности тормозов и рулевого — тогда эвакуатор.

11 Октября 2016, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.