Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Законно ли изъятие документации и компьютеров предприятия, без соответствующих постановлений?

В апреле месяце при предъявлении удостоверения сотрудники ОБЭП без постановления изъяли всю документацию в подлинниках и компьюторы на проверку , при этом парализовали предприятие на 4 месяца, в июле месяце вернули бухгалтеру документацию под расписку о том, что она получила документы и претензий не имеет. Компьюторы остались у сотрудников ОБЭП. Директор уволилась в августе месяце, а в сентябре пришел новый директор 13.09.2016 г. и вышел на сотрудников ОБЭП в письменной форме о возврате компьютор, на что было устно отвечено "мы вернем комьюторы, но при этом дайте нам всю документацию", директор отказала им , но они принесли письмо , что им нужна дополнительная проверка к той что была ранее и опять изъяли всю документацию в подлинниках. Неизвестно на сколько парализовав предприятие.

Правомерны действия сотрудников ОБЭП.

11 Октября 2016, 12:07, вопрос №1403907 Катерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Если компьютеры и документы изымались в рамках производства по делу об административном правонарушении, то в соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных

    при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий,
    помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного
    имущества, а также соответствующих документов, осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

    Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается
    соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра
    места совершения административного правонарушения или в протоколе об
    административном задержании.

    В случае, если изымаются документы, с них изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы, о чем делается запись в протоколе. В случае, если
    невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием
    документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии
    документов лицу, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней
    после изъятия, о чем делается запись в протоколе. В случае, если по
    истечении пяти дней после изъятия документов заверенные копии документов
    не были переданы лицу, у которого изъяты документы, заверенные копии
    документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным
    почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием
    номера почтового отправления. Копии документов направляются по адресу
    места нахождения юридического лица или адресу места жительства
    физического лица, указанному в протоколе.

    В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и
    реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных
    идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке,
    модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках
    оружия, о виде и количестве боевых припасов.

    Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также
    понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты
    вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая
    запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и
    документы, или его законному представителю.

    Также компьютеры и документы могли быть изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия в порядке, установленном ст.ст. 176-177 УПК РФ, в рамках проведения доследственной проверки или уголовного дела и в ходе обыска или выемки в порядке, установленном, ст.ст. 182, 183 УПК РФ. Во всех случаях изъятия составляются соответствующие протоколы следственных действий. Кроме того, для проведения выемки или обыска еще необходимо наличие соответствующего постановления.

    В рамках проведения доследственной проверки или уголовного дела противоправные действия сотрудников ОЭБиПК могут быть обжалованы в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, начальнику подразделения или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

    Кроме того, действия должностных лиц могут быть обжалованы путем подачи в суд административного искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ, путем подачи в прокуратуру жалобы в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ.

    Если же в действиях сотрудников ОЭБиПК усматриваются признаки преступлений, то также в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, можно обратиться с заявлением в органы Следственного комитета РФ.

    .


    11 Октября 2016, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.