Как вернуть деньги за некачественный планшет, если продавец отказывает в возврате?

Добрый день. Я купила планшет, но он очень плохо работает т.е виснет, очень не четкий звук при разговоре, быстро разряжается, отключается и может несколько часов не включаться. Я обратилась в магазин, но мне отказали в возврате. Что делать? Куда обратиться? Продавец магазина " Цифроград" отказался принять обратно планшет и вернуть мне деньги

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении 15 дней указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара ( недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

напишите претензию на имя директора данного магазина в 2-х экземплярах, на одном должны сделать отметку о принятии. В трехдневный срок заявление должно быть рассмотрено и Вам должны вернуть деньги, в противном случае нужно обращаться в суд.

Андрей Колесников
Юрист

Здравствуйте!

На основании закона о защите прав потребителей вы вправе по выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом 1, 2 и 4 требование вы можете предъявить в течении 15 дней после покупки.

Для начала обратитесь не к продавцу, а к управляющему. Если он откажет, пишите письменную претензию с одним из указанных требований и направляйте ее продавцу так, чтобы вы могли подтвердить факт ее направления, т.е. надпись о принятии на копии или заказным письмом и т.д. Если результата не будет, то обращайтесь в суд, где вы можете помимо указанных требований взыскать неустойку, убытки и штраф.

Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если продавец не принимает товар, напишите претензию в данный магазин с требованием заменить товар или возместить вам деньги.

Если ответа на претензию не будет, придется делать независимую экспертизу товара и обращаться в суд.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! В данной ситуации Вам необходимо написать претензионное письмо на имя руководителя магазина, в котором изложить какие именно дефекты имеет планшет, и ваши требования. Данное письмо направляете почтой с уведомлением либо вручаете сотруднику магазина один экземпляр, а на втором он должен расписаться и поставить дату приема. После чего, Вам должны в течение 10 дней направить ответ на Вашу претензию. Магазин в свою очередь может предложить провести проверку качества товара (и это его право), но только проверку а не ремонт. Для этого необходимо прочитать в документе который Вы будете подписывать когда будете сдавать планшет. Если в результате такой проверки обнаружится исправность, т.е. будет сделан ремонт. в таком случае Вы можете провести независимую экспертизу, которая установит ремонт и после этого обратиться с иском в суд. получить неустойку, 50% штраф, возврат денег за некачественный товар, и еще услуги юриста.

Удачи Вам! С уважением Юлия Анатольевна.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Инна.Вам надо получить письменный отказ и потом обратиться в суд. Претензию пишите продавцу, с требованием возврата уплаченной за такой товар суммы, в адрес магазина " Цифроград и отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением или сами отдайте под роспись продавцу(копию с отметкой оставляйте у себя.При отказе или игнорировании через 10 дней, обратитесь в суд. Госпошлиной не облагается.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Вы можете еще требовать Компенсация морального вреда в соответствии ст.15 ЗоЗП

С Уважением

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Доп. к пр. ответам:

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (ст. 22, 23, 24)

Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы
подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Начиная с 11 дня продавец уплачивает потребителю пеню в размере 1% цены товара за каждый день просрочки по день удовлетворения требования как добровольно, так и в суде (если не получилось удовлетворить требование добровольно).

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

С уважением,