8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитываться за покупку недвижимости у организации? Возможна ли оплата наличными?

Обязательно ли рассчитываться за покупку недвижимости у организации путем перечисления средств через банк или возможна оплата наличными и получить на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру в качестве подтверждения оплаты?

31.08.2011 совершили сделку купли-продажи недвижимости. В 2013 году организацию, у которой была приобретена квартира, признали банкротом.

И только в июле 2016 года и.о. временного управляющего организации подает заявление о признании сделки недействительной (назначена была в июне 2015 года), так как на счету данной ООО не обнаружено движение средств (приход), т.е. нет доказательства факта передачи денег. На руках имеем только квитанции к приходному кассовому ордеру - подтверждение оплаты по договору купли-продажи. И.о. ссылается, что прошло менее 3-ех лет с момента совершения сделки и до введения процедуры банкротства (апрель 2013 года). Спасибо.

Показать полностью
, Искандер, г. Казань
Андрей Марилов
Андрей Марилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

в силу положений ч.1 ст.166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В Вашем случае речь идёт об оспоримой сделке, т.к. оснований для признания сделки ничтожной, с высокой вероятностью, не имеется.

Согласно ч.2 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Что касается квитанции к приходному кассовому ордеру в качестве подтверждения оплаты.

В суде и.о. временного управляющего организации должен представить доказательства того, почему он считает сделку недействительной. Статья 65 АПК РФ устанавливает обязанность каждого лица, участвующего в деле, доказать обстоятельства, на которые такое лицо ссылается как на основание своих требований и возражений.

В период совершения сделки (и оплаты) действовал Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в ред.от 28.09.2010 г.

В силу п.1, п.2 ст.9 указанного Федерального закона, все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Форма приходного кассового ордера была установлена за № КО-1 (ОКУД 0310001).

Согласно п.1, п.3 ст.17 указанного Федерального закона, организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.

Более детальную регламентацию порядка хранения первичных документов содержит применяемое в части, не противоречащей действующему законодательству, Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР 29 июля 1983 г. N 105. В пункте 6.8 Положения предусмотрено, что в случае пропажи или гибели первичных документов руководитель предприятия, учреждения назначает приказом комиссию по расследованию причин пропажи, гибели. В необходимых случаях для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора. Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия, учреждения. Копия акта направляется вышестоящей организации.

Таким образом, факт того, что на счету данной ООО не обнаружено движение средств (приход), свидетельствует лишь о нарушении руководителем ООО законодательства РФ о бухгалтерском учёте.

Настаивайте на подлинности документа. Пусть и.о. временного управляющего организации попытается это опровергнуть.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, Искандер.

Для того, чтобы вам помочь необходимо изучать документы, в частности иск. Только по результатам изучения документов можно сделать какие-либо выводы по исковой давности, так как действовали разные редакции как ГК РФ так и закона о банкротстве, кроме того закон о банкротстве устанавливает определенные особенности по исчислению сроков.

Что касается приходного ордера, это законный способ расчета, следовательно, если деньги были приняты ответственным лицом, а потом утрачены, то это проблема этого лица, а не ваша.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
Вопрос такой, открыла ИП сфера маникюреый салон на 3-5 месяцев потом планирую закрыть. Нужно ли устанавливать кассовый аппарат или можно чтобы клиенты рассчитывались по расчетному счету или QR коду?
, вопрос №4060857, Дарина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Уголовное право
Будет ли вариант оправдать свою невиновность?
Наткнулся на такое объявление о работе: Курьер наличных Просят взять на левом адресе у человека большую сумму наличных, положить на свою карту и перевести по данным ранее реквезитам.Себе забираешь небольшой процент. Чем такое может караться со стороны закона? Выйдет ли этот курьер крайним в этой ситуации? Ведь он сам не мог знать о происхождении денег и уж тем более кому переводит. Будет ли вариант оправдать свою невиновность?
, вопрос №4058796, Егор, г. Йошкар-Ола
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016