188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство, при переселении из Туркмении в Россию?

Я гражданин Туркмении , имею статус переселенца, как при переселении в Россию получить гражданство

11 Октября 2016, 11:38, вопрос №1403860 Dima
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для получения гражданства в упрощенном порядке как иностранному гражданину имеющему статус переселенца вам необходимо обратиться в миграционный отдел МВД с заявлением и представить пакет документов: паспорт, документ, подтверждающий наличие в прошлом гражданства СССР., сведения подтверждающий наличие законных источников существования, паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения, ВНЖ. Свидетельство о заключении брака с гражданином РФ. Документ об образовании.Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства. Документы подаются в зависимости от причины, по которой иностранный

гражданин может претендовать на получение в упрощенном порядке

гражданства РФ.

11 Октября 2016, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Dima
клиент

Благодарю за ответ, если мне сказать точнее то статус имеет моя бабушка а я вместе с матерью вписан, как вы думаете какой срок займет при переезде оформление всех документов хотя бы приблизительно

11 Октября 2016, 12:09
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

По закону при наличии всех документов вам должны дать ответ в течении месяца по практики до трех.

11 Октября 2016, 12:20
Юрист - Мария
359
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Как я поняла, Вы получили статус переселенца, являясь участником Государственной программы по оказанию содействия, добровольному переселению в Российскую Федерацию.

В этом случае, согласно части 7 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

7.В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Согласно части 1 статьи 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерациив течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;

в) имеют законный источник средств к существованию;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с данным основанием заявителю не нужно предварительно получать вид на жительство в РФ, иметь законный источник средств к существованию, а так же документально подтверждать владение русским языком.Для этого достаточно получить разрешение на временное проживание в России, оформить регистрацию по месту жительства и обратиться с заявлением об отказе от иностранного гражданства.

11 Октября 2016, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут