Как получить деньги от банкрота, если мы включены в реестр требований кредиторов?

Добрый день. Нас включили в третью очередь реестра требований кредиторов по определению суда. Какие наши дальнейшие действия (участвовать в собраниях кредиторов нет возможности)?

, Светлана, г. Ярославль
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

1) Общайтесь с арбитражным управляющим по телефону, почтой

2) следите за делом на сайте арбитражного суда

3) Надейтесь, что у банкрота имеется имущество, которое позволит при его продажи возвратить Ваши денежные средства.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! В таком случае вам остается просто ждать и надеяться, что у должника хватит на и на ваши требования активов. Право на информацию у вас все равно сохранятся, даже если не будете участвовать в собраниях кредиторов. Периодически интересуйтесь у арбитражного управляющего, как идет процедура.

Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Зачастую процедура банкротства затягивается на годы и шанс вернуть деньги минимальный. Здесь нужно учитывать наличие имущества должника, расходы на процедуру, наличие кредиторов (в том числе и по текущим требованиям, которые погашаются перед реестровыми). Как вариант — можно попробовать заключить договор уступки права требования, возможно желающий купить долг найдется среди кредиторов. Подробнее про договор уступки (цессии) указано в ст. 382-390 ГК РФ.