272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Меня сбила машина, не возбуждают уголовное дело, тянут

Добрый день!

13 апреля 2016 года меня сбила машина на пешеходном переходе, была проведена СМЭ определившая тяжкий вред здоровью. 25 июля материалы были переданы в следственное управление для возбуждения уголовного дела и с тех пор я ничего не могу добиться от следователей. Первое время они мне обещали, что вот-вот дело возбудят (сейчас много работы и тд), потом просили позвонить завтра под разными предлогами и вот уже 1,5 недели не берут трубку вообще. Не знаю, что и думать. Как можно повлиять на ситуации граммотно?

спасибо!

11 Октября 2016, 10:49, вопрос №1403796 Юля, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрисконсульт - Виктория
249
ответов
42
отзыва
Общаться в чате

Жалуйтесь вышестоящему начальству и/или в прокуратуру

11 Октября 2016, 10:52
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
5245
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Сходите в полицию к следователю, выясните, что с материалом. Если скажут, что дело возбудили попросите копию постановления о возбуждении дела, если нет, копию постановления об отказе в возбуждении дела. Её можно обжаловать начальнику следственного отдела, но эффективней будет в прокуратуру в порядке ст. 123 УПК. Аналогично можно поступить, если следователь начнёт кормить завтраками, тогда можно и на волокиту написать.

11 Октября 2016, 13:58
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
10588
ответов
4589
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Полностью согласен с коллегой. От себя добавлю, что срок проведения доследственной проверки, проводимой в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, составляет от 3 до 30 суток с момента регистрации сообщения о преступлении. По истечению указанного срока обязательно должно быть принято одно из следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.
При этом о принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.
Если окажется, что решение уже принималось и уведомление Вам не направлялось, то принятое решение, а также бездействие должностного лица, проводящего проверку, Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд

11 Октября 2016, 14:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут