Могут ли продать автомобиль другому клиенту, если составлен предварительный договор купли-продажи?

Добрый день. Я заключил предварительный договор купли-продажи автомобиля,срок до которого должен быть заключен договор купли продажи не указан, мне говорят, что автомобиль может быть продан другому покупателю, возможно ли это? могут ли они продать автомобиль другому клиенту? если составлен предварительный договор купли-продажи.

, Азат, г. Уфа
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор. Что у Вас в предмете договора? предусмотрен конкретный автомобиль или только марка?

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить дого