Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как разделить лицевые счета в коммунальной квартире, если есть задолженность по ЖКУ?

Добрый день! У нас в комунальной квартире которая состоит из 5 комнат, две находятся в долевой собственности на троих человек. Нам нужно продать одну комнату, разделив лицевой счет (та комната, кот. будет продаваться) в ней должна остаться прописана только я, а во второй комнате должны остаться прописаны мой брат и мама (они согласны). У нас по ЖКХ имеются долги. Как можно разделить лицевые счета и платная ли эта процедура (если да, то какова стоимость?) Заранее спасибо! Юлия. Омск.

11 Октября 2016, 10:05, вопрос №1403707 Юлия, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Нам нужно продать одну комнату, разделив лицевой счет (та комната, кот. будет продаваться) в ней должна остаться прописана только я, а во второй комнате должны остаться прописаны мой брат и мама (они согласны).
    Как можно разделить лицевые счета и платная ли эта процедура (если да, то какова стоимость?) Заранее спасибо!
    Юлия

    здравствуйте,

    в силу действующего законодательства лицевые счета разделить нельзя (такая возможность была прекращена с 2005 года с введением нового жилищного кодекса).

    У Вас в виде единого объекта недвижимости имеется две комнаты в долевой собственности. Вот в данном случае продавать можно только доли. Но продажа доли не превращает объект недвижимости в отдельную комнату. Т.е. новый собственник доли приобретет право проживать в обеих комнатах, то с ним можно договориться, что он будет проживать в одной, а вторую будет занимать брат и мама. Но регистрация по месту жительства у всех жильцов будет сохраняться в обеих комнатах как в едином объекте недвижимости, право собственности на который у Всех долевых собственников имеется соответствующая регистрация.

    Если такой вариант Вас устроит, то Вы можете им воспользоваться.

    У нас по ЖКХ имеются долги.
    Юлия

    Наличие задолженности не является препятствием для продажи жилого помещения (доли в нем).

    11 Октября 2016, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.