8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить лицевые счета в коммунальной квартире, если есть задолженность по ЖКУ?

Добрый день! У нас в комунальной квартире которая состоит из 5 комнат, две находятся в долевой собственности на троих человек. Нам нужно продать одну комнату, разделив лицевой счет (та комната, кот. будет продаваться) в ней должна остаться прописана только я, а во второй комнате должны остаться прописаны мой брат и мама (они согласны). У нас по ЖКХ имеются долги. Как можно разделить лицевые счета и платная ли эта процедура (если да, то какова стоимость?) Заранее спасибо! Юлия. Омск.

, Юлия, г. Омск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Нам нужно продать одну комнату, разделив лицевой счет (та комната, кот. будет продаваться) в ней должна остаться прописана только я, а во второй комнате должны остаться прописаны мой брат и мама (они согласны).
Как можно разделить лицевые счета и платная ли эта процедура (если да, то какова стоимость?) Заранее спасибо!
Юлия

здравствуйте,

в силу действующего законодательства лицевые счета разделить нельзя (такая возможность была прекращена с 2005 года с введением нового жилищного кодекса).

У Вас в виде единого объекта недвижимости имеется две комнаты в долевой собственности. Вот в данном случае продавать можно только доли. Но продажа доли не превращает объект недвижимости в отдельную комнату. Т.е. новый собственник доли приобретет право проживать в обеих комнатах, то с ним можно договориться, что он будет проживать в одной, а вторую будет занимать брат и мама. Но регистрация по месту жительства у всех жильцов будет сохраняться в обеих комнатах как в едином объекте недвижимости, право собственности на который у Всех долевых собственников имеется соответствующая регистрация.

Если такой вариант Вас устроит, то Вы можете им воспользоваться.

У нас по ЖКХ имеются долги.
Юлия

Наличие задолженности не является препятствием для продажи жилого помещения (доли в нем).

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, у меня есть задолженность перед банком Тинкофф, банк обратился в суд и вынес решении об
Добрый день, у меня есть задолженность перед банком Тинкофф, банк обратился в суд и вынес решении об удержании, дальше банк подал иск в банк втб на удержание данной суммы и взыскал её, прошло 9 дней с момента взыскания долга и они говорят платёж не поступил, они не обращались к судебным приставам. Что делать в данной ситуации, банк тинкофф говорит деньги не поступали и что я им до сих пор должен.Чек о списании денежных средств имеется
, вопрос №4057575, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016