Как разделить лицевые счета в коммунальной квартире, если есть задолженность по ЖКУ?

Добрый день! У нас в комунальной квартире которая состоит из 5 комнат, две находятся в долевой собственности на троих человек. Нам нужно продать одну комнату, разделив лицевой счет (та комната, кот. будет продаваться) в ней должна остаться прописана только я, а во второй комнате должны остаться прописаны мой брат и мама (они согласны). У нас по ЖКХ имеются долги. Как можно разделить лицевые счета и платная ли эта процедура (если да, то какова стоимость?) Заранее спасибо! Юлия. Омск.

, Юлия, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нам нужно продать одну комнату, разделив лицевой счет (та комната, кот. будет продаваться) в ней должна остаться прописана только я, а во второй комнате должны остаться прописаны мой брат и мама (они согласны).
Как можно разделить лицевые счета и платная ли эта процедура (если да, то какова стоимость?) Заранее спасибо!
Юлия

здравствуйте,

в силу действующего законодательства лицевые счета разделить нельзя (такая возможность была прекращена с 2005 года с введением нового жилищного кодекса).

У Вас в виде единого объекта недвижимости имеется две комнаты в долевой собственности. Вот в данном случае продавать можно только доли. Но продажа доли не превращает объект недвижимости в отдельную комнату. Т.е. новый собственник доли приобретет право проживать в обеих комнатах, то с ним можно договориться, что он будет проживать в одной, а вторую будет занимать брат и мама. Но регистрация по месту жительства у всех жильцов будет сохраняться в обеих комнатах как в едином объекте недвижимости, право собственности на который у Всех долевых собственников имеется соответствующая регистрация.

Если такой вариант Вас устроит, то Вы можете им воспользоваться.

У нас по ЖКХ имеются долги.
Юлия

Наличие задолженности не является препятствием для продажи жилого помещения (доли в нем).