Как земельный кодекс регулирует право на сервитут?

Как земельный кодекс регулирует право на сервитут? Если договор аренды с администрацией заключен на 11 месяцев - можно ли на основании этого договора заключить соглашение о сервитуте на данный земельный участок с третьей организацией?

, Светлана, г. Екатеринбург
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что соглашение о сервитуте на данный земельный участок в данном случае можно заключить.

При этом следует учитывать положения статьи 23 Земельного кодекса РФ:

— собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами (ч. 6);

— сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ч. 9).

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! ) Я правильно поняла, что в Земельном кодексе нет пункта, который запрещает оформлять соглашение о сервитуте, если договор аренды оформлен менее, чем на год?

По крайней, я такого положения не нашёл.

Есть вот такое положение, связанное с договором аренды:

«4. Арендатор или землепользователь, которому земельный участок предоставлен на праве безвозмездного пользования, вправе заключать соглашение об установлении сервитута на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком» (статья 39.24 ЗК РФ).